Владимир Сабуняк

назовите 2 признака отличающие рельеф материковой коры от кеанической

Александр Логунов

1. Большая толщина материковой коры
На материках толщина земной коры значительно превышает толщину океанической коры - в среднем под океанами около 10 км, под материками в среднем 35 км, максимально под Гималаями - 80 км и больше

2. Наличие гранитного слоя
Материковая кора состоит из трех слоев - осадочный, гранитный, базальтовый; под океанами кроме шельфа, где сохраняется материковый тип земной коры, гранитного слоя нет и она состоит из двух слоев

Дмитрий Левандовский

1) Материковая кора резко отличается от океанической. Её мощность достигает 25 – 75 км. Строение материковой коры можно представить в следующем виде. Верхний слой образуют осадочные породы, в которых скорость продольных сейсмических волн нарастает с глубиной от 2 до 5 км/с. далее прослеживается гранитный слой средней мощностью до 20 км под высокими горами до 70-80 км скорость продольных волн 5,5 – 6,5 км/с, здесь сосредоточены основные радиоактивные элементы земной коры. Ниже располагается базальтовый слой, его средняя мощность 25 км, наблюдается нарастание плотности пород и увеличение скорости продольных волн. 2) Океаническая кора. Мощность от 5 до 15 км, состоит из двух слоев: верхнего осадочного (от 2 до 5 км) и нижнего базальтового (5-10 км).