Zoka Mister

Где в египте выращивают лук и картофель?

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

В долинах Нила, как только сходит вешняя вода и на полях остается плодородный ил-История древнего мира, 5-й или 6-й класс. Ничего не изменилось за тысячи лет-тот же ил, тот же Нил.

Владислав

Появился картофель в Египте только в начале XIX веке, массовое производство его началось во время Первой Мировой войны из-за нехватки провианта для колониальных английских войск.
Но успехи в его производстве из-за низкого качество картофеля и неподготовленности египетских крестьян были так себе.
С 1961 года картофель начали выращивать на орошаемых полях и положение дел начало исправляться. Египет постепенно стал первым в Африке по производству картофеля, правда по итогам 2012 года уступил первенство Малави.
В отличие от нашего домарощенного картофеля он чистый, т. к. в Египте нет чернозема, и картофель выращивают практически в песке, который смешивают с землей.

Родина лука до сих пор окончательно не установлена, но некоторые исследователи считают, что растение впервые появилось на территории Средней Азии, юго-западной Азии и Средиземноморья. Оттуда лук попал в Египет, а затем в Грецию и другие страны.
Лук – одно из древнейших овощных растений. В Египте его выращивали уже в IV тысячелетии до нашей эры и, по-видимому, всегда на больших площадях, о чем свидетельствуют изображения на древнеегипетских памятниках. В библейском повествовании, которое относится к 1513 году до н. э. , говорится, что среди египетских лакомств, о которых евреи плакали в пустыне, упоминаются зеленый лук, репчатый лук и чеснок (Книга Числа, глава 11, стих 5).

Так, что когда едете вдоль берегов Нила или его каналов, то возможно за тысячи километров от дома можете увидеть места, где растут будущие продукты с Вашего стола. )

Александр

картофана там много выращивают. Ещё при Ющенко был закуплен картофель (в Украине тогда был не урожайный год) в больших колличествах (кажется в феврале) . И сразу цена на картошку на рынках существенно упала. Я хоть и со Львова, но Путин в этом вопросе стратегически молодец 🙂

Сергей Овчеренко

В древности Египет кормил Рим.

Вл
Владислав

на искусственных грядках-пирамидках.

Вікторія

Наверное там же, где египтяне тысячи лет назад сажали пшеницу ...Нил то вроде не высох ...пока .

Svetlana Starikova

В пирамидах конечно!