Денис

Как сварить варенье из яблок (белый налив)

Ольга Назаркина

Варенье можно готовить из любых ягод и фруктов. Ягоды и фрукты для варения надо отбирать свежие, неперезрелые. На килограмм фруктов следует брать не менее 1 кг сахара. Это дает возможность получить при варке достаточное количество сиропа, в котором фрукты или ягоды хорошо сохраняют свою форму, что придает варенью приятный вид. Кроме того, варенье, сваренное при правильном соотношении количества плодов и сахара, значительно более стойко при хранении. Варить варенье можно не только на сахаре, но и на меду, который следует брать в том же количестве, что и сахар. Можно брать пополам сахар и мед или добавлять в сахар небольшое количество патоки, что предохраняет варенье от засахаривания. ВАРЕНЬЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА С ОРЕХАМИ И МЁДОМ Для рецепта Вам потребуются: - крыжовник - 1 кг - мед - 500г - грецкие орехи - по вкусу. Ягоды крыжовника должны быть крупными. Их хорошо промываем и выдавливаем сердцевину. Грецкие орехи растолчем ступкой и наполним ими ягоды. Выкладываем в кастрюлю и заливаем медом, немного разбавленым водой и варим. ЯБЛОЧНОЕ ВАРЕНЬЕ НА МЕДУ. 1 кг яблок (лучше рассыпчатых сортов, сейчас начался сезон раннего "белого налива") очищаем от кожицы, режем на 4 части, удаляем сердцевину и режем на небольшие кусочки. Отвешиваем 3 кг светлого меда (не забудьте, что вес и объем меда никогда не совпадают - взвешивайте обязательно) , добавляем к клюквенному соку, туда же 2 стакана воды, яблоки и стакан не сильно измельченных грецких орехов. Ставим на медленный огонь, варим 1 час, периодически помешивая. Если по каким-то причинам мед вам недоступен, то сварите сироп из 2,5 кг сахара и 2 стаканов воды, как только сахар разстворится, и сироп закипит, снимите пену. Добавьте все остальные ингредиенты и варите как положено по рецепту. Разливаем горячим по стерильным баночкам. ПЕРЕЦ МАРИНОВАННЫЙ С МЁДОМ 5 кг очищенного сладкого перца, 1л 6% уксуса ( 650г 9% уксуса + 350г воды) , 2 стакана масла подсолнечного (360 мл) , 1 стакан меда или 1,5 стакана сахара, 2 ч. л. соли, 1,5 ч. л. корицы молотой, 10-12 шт. гвоздики, перец душистый 3-5 горошин, перец черный горький 10-12 горошин, лавровый лист 8-10 шт. чеснок 2 головки. Перец должен быть мясистым, спелым, лучше всего красным (сорт гогошары) . Уксус, растительное масло и мед (или сахар) прокипятить, добавить соль и все специи, проварить 5 минут. На дно чисто вымытых банок положить 1-2 зубчика чеснока Нарезанный на 2 или 4 части перец бланшировать в кипящем маринаде 5 минут. Выложить перец плотно в банки, залить кипящим маринадом и закатать. Крышки предварительно обдать кипятком. Получается 6 литровых банок восхитительного медового перца. Рецепт проверен мной неоднократно и всегда - замечательный результат. Моя свекровь бланширует перец порциями и понемногу наполняет банки. В итоге перец в банках успевает остыть и, залив маринадом, она стерилизует его: 0,5 л банки - 7 минут, 1 л банки - 12 минут, 3 л бутыльки - 25 минут. Я бланширую весь перец сразу, накрыв крышкой, перемешивая его несколько раз. Быстро раскладываю горячий перец по банкам, заливаю кипящим маринадом и сразу закатываю. Никаких проблем не возникает и вкус всегда изумительный!

Станислав

перекрутить через мясорубку закипело с сахаром 5 минут дать остыть от чего затвердело и немного на усмотрение кипятить пока не загуснет один к одному сахар просто белый налив разваривается в кашу

Алёна Ручкина

Из этого сорта яблок не делают заготовки.

Ме
Мехровар

Белый налив для этого не годится Можно только летнее варенье Сварить и сьесть