Десерты, сладости, выпечка

Подскажите, как вы делаете варенье из яблок?

Привез с дачи кулек яблок и пол кулька груш - подскажите пожалуйста, как из тех и из тех делается варенье? Только чтобы вкусное, и, пожалуйста, совсем как для чайников, никогда сам не делал...
Жасмин Смит
Яблоки помыть, вынуть сердцевину, порезать тонкими дольками. Засыпать сахаром 1:1. Сколько яблок и груш, столько же сахара. Пусть постоит 2-3 часа, пока не появится сироп. Потом поставить на слабый огонь, чтобы растворился сахар и закипел сироп. выключить. пусть стоит ночь. Утром еще раз довести до кипения, дать прокипеть 5-6 минут, выключить. Остудить. Потом еще раз повторить процесс. Закупорить в стерилизованные банки. Банки можно хорошо промыть, залить кипятком до середины, накрыть крышками. Пусть постоят 20 минут, потом воду слить и готовое варенье разлить по банкам. Все! Удачи!
Лариса Волкова
Лучший ответ
Для ВАРЕНЬЯ (чтоб дольками и сироп) нужны тольло сладкие яблоки. Кислые - разварятся, они для джема или повидла хороши.
Ваш "улов" - если не съедите, лучше сварить как джем: нарезать, высыпать в таз, разварить и потом добавить сахар (примерно 800 г сахара на 1 кг фруктов) . Можно даже и меньше сахара. И варить.
ЗасыпАть сахаром яблоки - пустое дело Надо сварить сироп, а уже в нем варить дольки яблок, в несколько приемов, до прозрачности.
Пропорции 1:1, воды 0,5 стакана на 1 кг сахара.
Роза Нуркина
Яблоки вымыть, очистить, нарезать тонкими дольками. Взвесить. Взять яблок и сахара по весу поровну. В таз выложить яблоки, засыпать их сахаром. Пусть стоят ночь, дадут сок. Завтра поставите на огонь, доведете до кипения. Убавите огонь и будете варить. Около часа. Готово ли варенье, проверяется так. Берете каплю сиропа ложкой и капаете на ноготь. Если капля стоит и не растекается, варенье готово. Как остынет, разложите в сухие чистые банки и накройте сухими чистыми крышками. Груши аналогично. Только грушевое варенье часто засахаривается.
Роза Нуркина В грушевое, чтоб не засахаривалось, добавляют лимонную кислоту.
Можно нарезать груши и яблоки и засыпать сахаром Как даст сироп варить минут 20
самое вкусное варенье с яблок это очищенные от сердцевины и кожуры.