Василиса Данилина

что нужно учитывать, когда пишешь песню под готовую музыку, минус? Ритм, тональности? а в каких тон. петь можно ?

Ал
Алан

Главное ритм. Стихи имеют свой ритм и акценты. Они должны совпадать с готовой мелодией. Обычно пишут музыку на стихи, а не наоборот! Сочинить музыку под ритм готового стиха гораздо легче. Можно начать писать в ля-миноре (до-мажоре) . А тональность потом можно подобрать под любой голос, сдвинув на нужное количество полутонов вверх или вниз. Петь нужно в тональности, соответствующей диапазону голоса.