Наталия Честнова

Как правильно клиент гарантироваНо или гарантироваННо получает карту?? ? сколько "Н"

и почему))))?

дак наречие или прилагательное бл...)

Юрий Бухонин

С одной буквой "н". Да, потому что клиенту гарантировали, т. е. ему гарантировано. Т. е. это не краткое прилагательное (иначе было бы две буквы "н"), а глагол.
Словарь так выдаёт.
Дмитрий Салимов прав.

Олег Мягков

Это НАРЕЧИЕ, образованное от отглагольного прилагательного. Пишется столько Н, сколько в полном прилагательном (гарантированный) .

Вы что, проверить не можете? Клиент получает карту (КАК? ) гарантироваННо. Как, а не каково. Это наречие. Все же очень просто, в школе-то учились?

Салимов НЕ ПРАВ. "Гарантировано" -- это краткое страдательное причастие, а не глагол.

Умар Гафаров

Потому, что "гарантировано" - это глагол. Клиенту гарантировано, что он гарантированно получит карту.