Да
Дарья

Без права відчуження або передачі іншим особам

Дедушке достался автомобиль как инвалиду, 30% от суммы авто выплатили, а последующий год, прожитый им, сгорает 10% от оставшейся суммы. По истечении 7 лет машина может остаться у владельца, в случае смерти, проживающий с ним, может выплатить остаток и забрать машину себе, а если нет, то авто забирает государство. Автомобиль получили год назад. Дедушка машину не водит, сейчас за рулем его внук. В тех. паспорте владельцем указан дедушка, а в особых примечаниях написано "без права відчуження або передачі іншим особам". Вопрос, можно ли пересекать границу на этом авто внуку без хозяина (дедушки)?

Ек
Екатерина

Да кто же его знает. При пересечении границы ПТС не требуется, если в свидетельстве о регистрации нет такой отметки, то в принципе можно. Другое дело, что доверенность должна быть нотариально удостоверена, а вот нотариус при удостоверении доверенности требует ПТС, и скорее всего доверенность может не выдать. Как все это вна Украине не знаю