Игорь Федосеев

Свидетельство на землю (особые отметки)

Купила землю в 2007г. Начала оформлять участок в собственность. Есть кадастровый план от 2007, описание границ с координатами, план границ земельного участка. Получить свидетельство на собственность в 2007 г. не смогла. (по личным причинам) . Сейчас начала за ново оформление земли. Сделала запрос кадастрового паспорта, в пункте Особые отметки : Границы земельного участка не установлены. Участок по кадастровому номеру присутствует на публичной карте, там-же есть план ЗУ и КК. Кадастровый номер не менялся с 2007 г. Вопрос 1: Не понятно почему границы не установлены, если у меня на руках есть кадастровый план в котором в особых отметках написано: площадь земельного участка соответствует материалам межевания. (куда эти материалы делись?). Вопрос 2: Свидетельство на землю я получать отказалась (пока) правильно или нет? Существенная эта запись? Смогу ли я продать участок? И вообще, как мне теперь действовать?

у меня на руках по мимо старого кадастрового плана есть подлинник описание границ с координатами и план (чертеж) . Все с печатями. Могу ли взять все старые документы и ссылаясь на них написать заявление чтобы мне установили конкретные границы участка. Если да, то как примерно писать заявление (нужно ли ссылаться на статьи закона) и к кому идти на прием с этим заявлением?

Татьяна Корягина

В принципе, нужно еще раз посмотреть кадастровый план зу. если Вам сейчас дают сведения о том, что в гкн участок стоит, как ранее учтенный, попробуйте найти Ваше межевое дело- материал геодезических замеров с определением координат, потом старую кадастровую выписку и с этими документами сходите на прием в орган кадастрового учета. объясните, возможно, произошла ошибка. а если нет, то уточняйте границы в гкн по имеющемуся у Вас межевому делу, в котором должно быть обязательное согласование границ Вашего зу со всеми смежниками. по поводу продажи, то в таком состоянии, без свидетельства о гос. рег. права собственности нормально Вы сделку по купле-продаже-продаже провести не сможете! приводите в соответствие Ваши документы