Gugu Taras

Здравствуйте, расскажите о городе Искитим Новосибирская область. Чего ожидать от города. Какая экология в городе?

Ольга Шебестюк

Какая экология, цементный завод там .

Александра Гребёнкина

Город как город, работа есть у каждого )

Антон Мазухин

эта полный ацтой !

Наталия Стольникова

Слухи о вредности цементного завода сильно преувеличены. Живут там люди, никто не жалуется, все там нормально.

Александр Остапенко

Больше часа от города на электричке ;-(((
==================================
Загрязнение воздуха выбросами отработанных газов является одной из важнейших экологических проблем Искитимского района. Высокое загрязнение атмосферы связано с выбросами загрязняющих веществ промышленных предприятий, энергетических котельных и автотранспорта. Анализ уровня загрязнения атмосферного воздуха является важным инструментом для определения степени нанесения ущерба окружающей среде на территории Искитимского района.

Для проведения анализа уровней загрязнения окружающей среды были использованы данные расчетов проектов томов ПДВ и отчетов 2ТП - воздух промышленных и сельхозпредприятий района. Передвижные источники (автотранспорт) являются одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха района. От сжигания различных видов топлива автотранспортом в атмосферный воздух выделяются следующие загрязняющие вещества:

* от сжигания бензина - окислы азота 1,33%, сера диоксид 0,26%, углерод оксид 87, 56%, бензин (в пересчёте на углерод) 10,85%

* от сжигания дизельного топлива - окислы азота 21,79%, углерод (сажа) 2,59%, сера диоксид 3,4%, углерод оксид 63,25%, керосин 8,79/%.

В связи с ростом темпов развития экономики в различных её отраслях произошёл рост количества грузоперевозок, а как следствие, количественный рост автотранспорта, как у промышленных предприятий, так и у частных лиц. По территории Искитимского района проходит федеральная трасса «Новосибирск - Ташанта», с нагрузкой около 4 тысяч автотранспортных средств в час, как местного, так и транзитного направления. В связи с этим происходит и рост валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. За последние пять лет уровень выбросов возрос на 50%. В связи с тем, что трасса не имеет альтернативы при перевозках в южном направлении с востока и запада, а с южного во все направления, выбросы сконцентрированы на не большой территории, что приводит к загрязнению территорий примыкающих к трассе, близлежащих населенных пунктов (ст. Евсино, п. Керамкомбинат, р. п. Линево и т. д.)

Рост выбросов загрязняющих веществ составляет в среднем 3 - 5% в год, что обусловлено увеличением выпуска продукции на промышленных предприятиях и ростом количества автотранспорта и грузоперевозок на территории района. Основную долю в общем количестве выбросов загрязняющих веществ составляют выбросы электродного завода - 70%.