Виктория

Какое должно быть сопротивление зазмления в пятиэтажке многоквартирной?

Александр Дианов

Оно для дома не обязательно, а только рекомендуется.
ПУЭ п. 1.7.61.

Основное заземляющее устройство нейтрали на силовом трансформаторе. Вот там пригодится значение 4 Ома.
И то при линейных напряжениях 380В (фазных 220).

Значения указаны в ПУЭ п. 1.7.101.

А если уж и смонтируют повторный заземлитель, то
сопротивление повторных заземлителей НЕ нормируется.

Да
Дарья

ПУЭ говорит не более 4 ом

Михаил Хромов

От этажности не зависит. 4 ома.

Ирина Сапа

некоторые особо вьедливые будут счас доказывать ссылаясь на эти же ПУЭ, что 10 Ом. но ответ прост- по нормам приемосдаточных испытаний на корпусах оборудования сопротивление должно быть не более 4 Ом. каким путем оно достигнуто- тема отдельная...