Николай

что такое камутатор спорт

Макс M@razm

Коммутатор - это такая маленькая чёрная коробочка с разъёмом, которая может
находиться в разных местах (в зависимости от модели скута) .

Выполняет он
очень важную функцию - формирование импульса, подающегося на свечу зажигания. На
совковых мотоциклах (за исключением последних, с электронным зажиганием, которое
является примитивным аналогом скутерного коммутатора) вместо электронного
коммутатора стоит механический прерыватель.
Суть его работы состоит в
следующем:
С генератора (с отдельной обмотки зажигания, не связанной с
обмоткой питания фары и прочего электрооборудования) на коммутатор подаётся
напряжение, которое накапливается на входном конденсаторе. Также на коммутатор
поступают импульсы от индукционного датчика, расположенного в генераторе. Эти
импульсы подаются чуть раньше, чем необходимо зажечь искру на свече. Далее
вступает в дело основная хитрость коммутатора - блок прогрессивного опережения
зажигания. То есть по приходу импульса от датчика, в зависимости от оборотов
двигателя формируется импульс, который через катушку зажигания (которая повышает
напряжение до необходимого для свечи) подаётся на свечу зажигания. Частично
благодаря этому моторы на скутах так бешенно раскручиваются и тянут на разгоне,
так как увеличения опережения зажигания при наборе оборотов очень важно. Это
неплохо делают и стандартные коммутаторы, но ещё лучше спортивные, в которых
применены более хитрые и просчитанные кривые формирования опережения зажигания.
Таким же образом в коммутаторах реализовано ограничение оборотов. Достаточно
убрать опережение зажигания и двигатель больше не будет набирать обороты. Просто
не сможет, так как на это не будет причин в виде раньше обычного пришедшей
искры. В стандартных коммутаторах обороты ограничены 6000-7000 об\мин, в
спортивных обычно есть переключатель, позволяющий ограничивать обороты на 7000,
9000, 11000 об\мин.

И ещё одно. Вроде давно объясняли, но люди всё равно
упорно продолжают называть индукционный датчик Датчиком Холла. Ну почему всем
так нравятся красивые, загадочные слова! Это в корне не верно. На индукционном
датчике при прохождении возле него постоянного магнита появляется напряжение,
которое и подаётся в коммутатор в качестве запускающего импульса. Заметьте,
появляется, тоесть вырабатывается при прохождении магнита около катушки.

Что же касается датчика Холла. Суть его действия во многом похожа. В нём
также при прохождении около него магнита формируется импульс. НО датчик Холла
является полупроводниковым элементом и для его работы требуется подача внешнего
питания. Вобщем по внутреннему строению он похож на диод, но при попадании его в
магнитное поле электроны с анода идут не на основной катод, а на дополнительный
боковой. То есть на него нужно подать напряжение, и смотреть на какой вывод оно
прийдёт. Это и означает рядом магнит или нет.

Это всё к тому, что в
автономной системе зажигания скутера датчик Холла никак не применишь. Это
невозможно. И поэтому там используется ИМЕННО индукционный датчик, как
энергонезависимое и не требующее дополнительного усиления сигнала (так как
датчик Холла, являясь слаботочным полупроводником не способен без
дополнительного усиления обеспечить достаточно большой ток) устройство.