Владимир Елисеенко

До какой температуры нагреется 1000 литров воды с одной закладки дров в 30кВт котёл (например, Виадрус)?

Можно примерно, потому как размеры, влажность и качество дров варьируется. Примерно берёза, а сколько там влазит в 6 секций котла - не пробовала, не знаю. Из вашего опыта.

Емельянова Алена

ну скажем так . У меня котел твердотопливный 20 квт, марки теплодар . В системе около 100 литров . Закладки дров хватает на 1,5-2 часа топки . Температура теплоносителя примерно 70 градусов . Теплосьем с радиаторов 14 квт . По прикидкам получается что тонну воды с одной закладки можно нагреть почти до кипения а может и закипятить . Посмотри теплоемкость воды и поикинь хватит ли для кипячения ее 40-60 квт мощи

Ил
Ильгам

Дрова в киловаттный котел? А сколько? Одну щепку (указать размеры, материал, процент влажности, количество бензина на розжиг) , одно полено, один кубометр, много кубометров дров?
Или "дуракам размер не писан"?

Надежда Родионова

1 калория на один градус на 1 грамм. С паром сложнее. Там фазовый переход.