Ol
Olga

Нагреется ли до более высокой температуры вода, если она будет дольше кипеть?

Лиза Сафронова

При некотором фиксированном давлении нагреть воду, да и любую другую жидкость выше температуры кипения нельзя. Если есть необходимость нагреть воду, скажем, до температуры в 110 градусов, то надо ее греть при повышенном давлении.

Денис Калугин

пока вся вода не превратится в пар, температура ее не поднимется. Излишки тепла как раз и уходят на скрытую теплоту парообразования. А пар уже можно нагреть и до 200 градусов и выше.
Практический вывод: если поставить кастрюлю на более сильный огонь, суп быстрее не сварится! ))))

Сергей Сыров

Не успеет. Испарится.

Ив
Иван

нет. Тока если давление менять )))

Ольга Баранова

весьма незначительно... выкипит....

Екатерина Юсуфова

Пар, образующийся при кипении, уносит тепло из жидкости (теплота испарения) . И чем сильнее кипит, тем больше пар выносит.