Lib For

Может ли вода кипеть при комнатной температуре? Ответ поясните.

Alexandr Biryukov

при низком давлении

Елена Гурченкова

Вода может испарится, но не вскипеть

Лёня Мариев

В частности, при нормальном атмосферном давлении вода кипит при температуре 100 °С. Это значит, что при такой температуре давление насыщенных паров воды равно 1 атм. При подъеме в горы атмосферное давление уменьшается, и поэтому температура кипения воды понижается (приблизительно на 1 °С на каждые 300 метров высоты). На высоте 7 км давление составляет примерно 0,4 атм, и температура кипения понижается до 70 °С.
Короче, если понизить давление, вода будет испаряться и при комнатной температуре

Василий Семиков

Вода закипит при комнатной температуре и нулевом атмосферном давлении.