Н К

Нужно ли шкурить мебель, покрытую лаком перед покраской акриловой эмалью?

Можно ли обойтись только грунтовкой и шпатлевкой поверх слоя лака? Мебель 59ого г. р. И состав лака на мебели не известен.

Римма Антипова

и без грунтовки можно обойтись )) лак не сошкуривать, а лишь слегка нулевочкой зашероховатить, чтоб сцепление было лучше.
потом удалить всю пыль (и влажн. тряпочкой тоже) , высохнет - красьте на здоровье.

Svetlana Lebedeva

я красила такую мебель вообще поверх лака. Если краска качественная ( я использовала акрил Тиккурилла) , то прекрасно ложится и без этих заморочек. Сейчас фоту кину, если найду, крашеная тумба полированная конца пятидесятых годов. Выкрасили года три назвд, стоит на веранде, перепада температур не боится: