Сергей

Можно ли оплатить через яндекс без паспорта? Что такое идентификация? Зачем это?

Ва
Валерия

Без идентификации (то есть подтверждения что Вы гражданин такой-то) ничего толкового в Яндекс. деньги не сделать. Закон такой вышел весной этого года. Не стоит бояться - в Яндекс. деньги это безопасно.
https://money.yandex.ru/security/identification/

Марина Печинога

Это закон такой новый, попытка следить за всеми доходами и расходами граждан, дабы обложить их налогами, они же маленькие у нас ))).