Сергей Будкин

что такое оплата жилого фонда?

Виталий И Эльвира Кравчун

Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.

Жилищный фонд подлежит государственному учету в порядке, установленном Правительством РФ.

Виды жилищных фондов - в зависимости от формы собственности

В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на (ст. 19 ЖК РФ) :

1) частный жилищный фонд;

2) государственный жилищный фонд;

3) муниципальный жилищный фонд.

Частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся

в собственности граждан
и в собственности юридических лиц.
Государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности

Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации) ,
и субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации) .
Муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

Виды жилищных фондов - в зависимости от целей использования

В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на (ст. 19 ЖК РФ) :

1) жилищный фонд социального использования;

2) специализированный жилищный фонд;

3) индивидуальный жилищный фонд;

4) жилищный фонд коммерческого использования.

Жилищный фонд социального использования - совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

Специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

К жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся служебные жилые помещения; общежития; жилые помещения маневренного фонда; дома системы социального обслуживания населения; жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами; жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, - подробнее см. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Индивидуальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами - собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования.

Жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Но это можно сказать кратко " оплата жилья"