Андрей Власов

Помогите! Очень нравится такой фон, но я только начинаю фоткать и не знаю как это сделать! Это боке или размытие по гауссу?

Марина Колотушкина

Что-то есть и от фотошопа, но совсем немножко. А так это боке, которое можно получить с помощью следующих пунктов:
1. открытая диафрагма

2. объект от фона намного дальше, чем объект от фотографа

3. большое фокусное расстояние

Твой Друг

ближе к гаусу, чем к боке. http://fototips.ru/teoriya/grip/кружочки должны быть

Сергей Катанцев-Черкесский

Да. Это боке. Снято на полностью открытой диафрагме.
Но можно и пофотошопить...

Ев
Евгений

...если нет денег на дорогой обьектив, найдите в своём Фотошопе Filter \ Blur \ Lens Blur и делайте с выделенной частью, пока понравится...

Валерия Корзенникова

Можно потом в фотошопе подкорректировать если фотик не справился.

Олег Мартынов

Я бы сказал, что изначально это боке, но и постобработка в ФШ тоже присутствует.

Любовь Витушкина

на чистом боке видна форма диафрагмы (количество лепестков = количеству углов на ярких точках (бликах) )
здесь постобработка, и не очень красивая

Чика

Фотошоп. Нет размытых бликов от солнца.

Анатолий Самойлов

Это портретный объектив.

Сергей Зайцев

Это не БОКЕ. Ответ в вопросе: так можно снять, а можно и обработать

Елена Лайм

это не боке