Юлия Усачева

Зачем при наркозе обеспечивают искуственное дыхание?

Ведь при естественном сне человек продолжает дышать сам, мышцы сокращаются

Влад Востриков

А вот, как на самом деле.

Вопрос Вы задали достойный нормального ответа. Таких вопросов почти не видел.

Так вот, само название наркоз подразумевает развитие у человека глубоких тормозных процессов в коре головного мозга с целью выключения болевой чувствительности и сознания. Наркозные средства в последнюю очередь оказывают влияния и на стволовые структуры. Они расположены в стволовой части головного мозга. К ним относится центр терморегуляции, сосудо-двигательный центр, дыхательный центр. Учитывая дополнительное применение миорелаксантов (средств для полного расслабления скелетной мускулатуры) при даче наркоза происходит расслабление диафрагмы и межрёберных мышц. То есть человек перестаёт самостоятельно дышать, пока действуют миорелаксанты. Вот для этого за него работает установка ИВЛ. И другая причина-это иногда возникающее угнетение дыхательного центра при глубоком наркозе, которая требует так же ИВЛ.

Вот кратко ответ на вопрос.

А про спящее тело - это сказки волшебника.

Екатерина

Вы правы. При естественном сне - да, тело дышит само. Но наркоз - это НЕ-ЕСТЕСТВЕННЫЙ сон. Это даже и сном-то назвать нельзя. Человек со своей бессмертной душой просто выпадает из тела. А тело должно дышать, а само оно - делать этого не может. Ведь ничего не работает! Всё заснуло. В том числе и то, что отвечает за дыхание. А телу без воздуха нельзя. Вот и приходится воздух качать специально. Как вы думаете, что это за куча людей суетятся вокруг стола, кроме хирурга? Это бригада анестезиологов. Они держат человека на нашем свете и не дают ему уйти куда-то еще на какой-то другой свет.

Митяй Струнец

Чтоб не помер.

Екатерина Скачкова

страховка при разрезанных органах навряд ли бы ты дышала нормарльно