Vova Карначёв

Русский язык (я не школьник, не бойтесь!)))

Какая языковая категория обуславливает разницу между словами "отдаленный" и "далекий"? Форма слова, или что-либо другое?

Или это просто разный состав слов?

Lestrigon Lestrigon

Там, вроде, "далёкий" обозначает большое удаление вообще. А "отдалённый" - большое удаление от конкретной точки на местности.

Поэтому напрашивается вывод, что приставка (и бывший предлог) "от" здесь играет роль определённого артикля "the" из английского языка

Sasha Бабченко

"Отдаленный" – от "отдалять". По строению – страдательное причастие. Далекий – чистое прилагательное.

Новицкий – дурак, не советую связываться. " Напрашивается вывод", "определённого артикля".

Наталья Матросова

на пальцах ---это лексикология.. . если копать то стилистика и психолингвистика.. . два разных слова и разница в расстоянии и / или ощущении