Оксана Москаленко

Плата за живую музыку в кафе и процент за обслуживание. Закон о защите прав потребителя. Правомерно ли такой платы?

Если придя в кафе, официант уведомил вас о том, что в добавление к счёту будет взыматься плата за живую музыку и процент за обслуживание, что так же продублировано в меню на первой странице, не является ли это нарушением прав потребителя?

Vova Карначёв

Правомерно. За границей в ресторане в счете внизу мелко написано - чаевые 10%. Живая музыка тоже платная.
Могут поступить по-другому - просто увеличить цены на ассортимент.
Поступают честнее.

@A
@ Angelochek @

Нет, в данном случае не является.

Виктория

а лабухи бесплатно должны работать?

Слава

Скажите им что, не надо меня обслуживать, сами проходите в кухню, готовите чего нибудь и спойте пару песен и уходите

Дмитрий Иовенко

прикольно. я думала в кафе все в цену сразу включается, такие цены в некоторых кафе. с другой стороны, если посетитель откажется, как же вы его обяжете?

Александр Андрианов

Если вас об этом предупредили заблаговременно, то не является. Это право заведения-устанавливать такие порядки. Если вы не согласны, то можете уйти. Вот если бы вам включили в счет эти суммы, предварительно не проинфрмировав вас о платности, тогда это было бы неправомерно.

На
Наташа

это запрещенное навязывание услуг. Найдите другое кафе

Алексей

Не обманывайтесь. Навязывание доп. услуг в чистом виде, что ЗАПРЕЩЕНО ст. 16 ЗоЗПП. "Предупреждения" и развешенные объявления значения не имеют.

"А если посетитель отказывается счёт оплачивать, на то есть охрана и администратор. "
- Да у вас, по видимости, типичное быдло-кафе. Случаем (из недавнего) , не кафе "TRUFFE" в Петергофе?...