Катька Воробьёва

Вопрос по Закону о защите прав потребителей

Телефон куплен осенью (HTC), с тех пор дважды побывал в сервис центре из - за одной и той же проблемы (дефект гнезда зарядки) : в первый раз телефон перепрошили и сказали что все "ОК", придя домой проверила - не работает, обратилась повторно, через 2 месяца сделали (заменили системную плату) . Теперь ситуация повторяется - гнездо опять перестало работать. Слышала, что я могу в этом случае требовать замены на алогичный, но не где не могу найти ссылок - не в Законе не в гарантийнике. Подскажите пожалуйста, к кому сейчас я могу обратиться - сервисный центр или магазин, что бы решить проблему быстрее?
На что именно ссылаться, при обращении (Закон, гарантийные обязательства, внутренние правила компании...) ?
Если предложат делать диагностику, заменят ли мне телефон, если я ее буду делать не по гарантии, а платно (потому что так быстрее) ?

P.S. Принципиально важно решить этот вопрос в течении недели, поэтому прошу по возможности подробные эфефктивные инструкции

Костя

В совокупности все зависит от

1) сможете ли вы подтвердить существенность недостатка (повторное его вознинковение) бумагами из предыдущего ремонта с инфой из ч. 3 ст. 20 ЗоЗПП.
Если таких бумаг нет, или есть, но нет в них нужной информации, то существенность доказать не сможете, и придется снова сдавать в ремонт.

2) результата проверки качества, которая должна подтвердить повторное возникновение того же недостатка после его устранения. И чтобы продавец не намухлевал, следует самостоятельно доставлять товар на проверку качества/экспертизу, в которых учавствовать, результаты которых фиксировать письменно за подписями сторон.