Андрей Филонов

Вопрос для тех, кто разбирается в Законе о защите прав потребителей.

Вот попал я в такую ситуацию: 25 марта я приобрел в своем городе iPhone 5. Магазин, в котором я купил, эти телефоны закупает из США и перепродает здесь (все официально, печать магазина, документация) , но гарантию магазин дает свою, а не производителя. Сначала у меня сломались наушники, входящие в комплект телефона, затем зарядное устройство. Я пошел в магазин требовать поменять на новые наушники и зарядное устройство, либо отремонтировать, мне отказали, ссылаясь на гарантийный талон, выданный магазином, где написано: "гарантийные обязательства не распространяются на: кабели, переходники, наушники, устройства "хендс-фри". Хорошо. Я забросил это дело с наушниками и зарядкой. 4 дня назад у меня вышла из строя кнопка выключения телефона, я отнес в магазин, где с неохотой приняли телефон на диагностику, а затем на ремонт. Сегодня мне позвонили, сказали, что телефон готов. Я пришел, начал его проверять, и оказалось, что там в процессе ремонта (или не ремонта, но, скорее всего, ремонта, потому что до этого все работало, за исключением кнопки выключения) сломались переключатель режима вибрации и звук временами не работает. Теперь они взяли его снова на ремонт, но я не хочу без конца носить его в ремонт, телефону месяца нет, такие деньги отданы, и все ломается. Деньги возвращать отказываются, говорят: "пишите претензию, мы ее отклоним, ничего не добьетесь". Что делать, подскажите, пожалуйста? Как быть? Имею ли право вернуть деньги или хотя бы поменять на новый телефон? Заранее спасибо!

Николай

Раз уж согласились на ремонт, теперь остается только ждать, пока вернут.
Просто, при поломке надо было сразу требовать возврат денег. Писать заявление, обязательно требовать его копию с подписью менеджера и печатью магазина.
Тогда, в случае отказа можно обратиться в Охрану прав потребителей.
Или даже в мировой суд, если вещь достаточно дорогая.

ДА
Джон Абрахам

Начнем по порядку (то, что не поместится в ответ - в комментариях)
1) iPhone 5 относится к технически сложным товарам ( Перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924. Пункт 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями)
Дальше будем плясать вокруг этого.
2) В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ дней со дня передачи потребителю такого товара. ( Пункт 1 статьи 18 закона "О защите прав потребителей")
Возможность предъявить претензии по этому пункту закона у Вас истекли 8 апреля.

Armine Movsisyan

Вы можете потребовать продавца выдать вам на время ремонта аналогичный товар в соответствии со ст. 20 ЗоЗПП
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

А вообще в связи с новым дефектом вы через суд можете добиться возврата вам денег и причинённых убытков. Заявление подаётся в суд по месту продавжи или вашего места жительства по вашему выбору. Госпошлина не платится. Никаких препятствий для обращения в суд нет.