Ravil

почему средневековые европейцы не мылись в банях, полностью, а лишь по частям вплоть до 19 века? а у русских всегда была

баня и мылись полностью?!

К9
Кatrin 999

Европейцы все-таки мылись, вот только большая часть лесов в Европе была уже уничтожена, поэтому стоимость топлива была высокой. Настоящая баня была далеко не всем по карману, поэтому и пошли суеверия о том, что мытье вызывает болезни - в холодной-то воде...

Алексей Парамонов

да прям. Съездите посмотрите на Римские термы, хотя бы. Построены до нашей эры, сейчас это развалины, но сохранились исторические исследования. И полы с подогревом были, и горячее водоснабжение, и бассейны. В теплых странах мылись и просто в водоемах. Что касается русских бань: не все могли себе позволить построить баню, лес принадлежал помещикам. Поэтому мылись даже в печах. По-субботам! И практически весь советский период, жители квартир без ванн и горячей воды-ходили в баню только по-субботам. В остальные дни народ реально вонял. И до чего дошли сейчас: европеец принимает душ дважды в день, а если российский мужчина снимет ботинки -хоть противогаз надевай. И все шутки про стоячие носки-русские. А народ зря не шутит.

Татьяна

Вы не правы. У них даже купели были. Это более продвинуто чем бани. Кроме того в Европе было очень распространено омовение ног после любого выхода из дома. Вы считаете, что в русской избе, где топилось "по-черному"и жили домашние животные было реально чище? Русское дворянство начал отмывать Петр1, а более-менее результат был достигнут при Екатерине2.

Екатерина Плотникова

Не совсем верное утверждение.

Алексей Грибанов

Голубчик, а еще Россия - родина слонов, не слыхал?

Tatyana Yugay

ты типа знаешь? достоверно? или рен-тв смотришь?

Наташа Романова

римляне мылись. да. а вот немцы и пр. не имели ни бань, ни аквидуков. пудрились они активно и болели.