Дмитрий

Нужна помощь по временам!

Вообщем не могу разобраться, как будет правильно, например:
I have been in London используя Present perfect

или

I was in London используя Past Simple Ведь и тут факт того, что я был в Лондоне и тут

И вообще как-то не могу понять, когда использовать Perfect

Жанна Свирская

I have been to London.
Это устойчивое выражение я был в.... Или - Ты когда-нибудь был в...? -Have you ever been to...?

Present Perfect- связь прошлого с настоящим, и еще не важно когда ты там был, важен результат, ты там просто был.

а Present Simple- важно указать, когда ты там был.

Вячеслав Морозов

Last summer I was in London- Прошлым летом я был в Лондоне. Одноразовое действие. Сейчас ты не в Лондоне, просто вспоминаешь это как факт из своей жизни.
I have never been to( обрати внимание, to!) London.- Я никогда не бывал в Лондоне. Ты говоришь об этом в настоящем, но и до сих пор, скажем так, ты там не побывал.
Если совсем попроще объяснять, то глагол в Past Simple отвечает на вопрос "что делал? "(несовершенный вид глагола) , а Present Perfect "что сделал? "(совершенный вид глагола) , но это правило очень условное и не всегда работает.

Илья Королев

Ну вообще каждое время имеет свои ориентиры, подсказки. Просто ты взял достаточно простое предложение. Я бы сказала с was, т. к. не вижу ничего особенного, чтобы употребить с have been. А так это очень долго объяснять)))

Св
Светлана

Perfect используется когда в сообщении подчёркивается результат (уже)
а Simple когда факт

в русском языке
1 I have been to London
и
2 I was in London
будет переводиться одинаково "я был в Лондоне"
но
будет значить разную инфу
1 - бывал, уже посещал ранее
2 - находился там-то (в такое-то время)

Maxim Belyakov

если можете вставить слово "уже" с последующим глаголом - это Perfect (требуется глагол have ) смотря в каком времени. , а был или бывал - это Past simple. Я (уже ) был в Лондоне. I have been in London. Я ( просто ) был в Лондоне. I was in London/