Ольга Бравикова

Будьте добры, напишите пожалуйста- Тема, идею, главную мысль рассказа, " Песня о буревестнике" Заранее огромное спасибо!

Буду очень благодарна!

Дмитрий Ртищев

Призыв к революции.

Оксана Фёдорова

вестник революции

Андрей Котельников

Буревестника Максим Горький отождествляет с неким высшим существом, которому подвластно управлять морской стихией, и который радуется надвигающейся бури и "над тучами смеется", то есть готов открыто вступить в схватку с непогодой и выйти из нее победителем.
Более того, автор сравнивает буревестника с пророком победы, который только и жаждет того, чтобы буря грянула сильнее. И совсем неважно, что она может унести жизни тысяч других обитателей моря и суши, которые не без оснований опасаются высоких волн, воющего ветра, блеска молний и грома.

В контексте пропаганды революционных идей "Песня о буревестнике" обретает совершенно иной смысл. В ней звучит неприкрытый призыв к изменению действующего общественно-политического строя и свержению самодержавия, избавиться от которого без народной "бури"массового и кровопролитного восстания-не представляется возможным. Однако ни буревестника, ни автора произведения совершенно не заботит судьба "чаек" и "глупых пингвинов", которые рассчитывают на то, что буря скоро уляжется, и все в мире вернется на круги своя.