Shurikvmb Shurikvmb

главный герой в рассказе цыфры? главная мысль в рассказе цыфры? чем вам понравился рассказ цыфры?

Ма
Малаша

Маленький Женечка – воплощение непосредственности, наивности, шаловливости и проказливости: «И с детской доверчивостью, с открытым сердцем кинулся к жизни: скорее, скорее! » Он очень любит своих родных, безмерно уважает дядю, приехавшего из Москвы.
Писатель подчеркивает, что ребенок очень зависит от взрослых, его легко обидеть или унизить. Но это самое страшное преступление - маленький человек незлоблив, однако причиненную боль может помнить всю жизнь.
Таким образом, детство в произведении изображается как важнейшая пора жизни каждого человека. Именно в детстве формируется характер и мировоззрение личности. Кроме того, детство, несмотря ни на что, счастливейшая – «золотая» - пора жизни, наполненная светом, радостью ежедневных открытий, чистотой души.
Детство может надолго запечатлеть в памяти светлое и значительное, а может навсегда ожесточить и озлобить. Как ценно не убить в малыше доверие и жажду открытий и знаний.

Это произведение четко показывает, что нет мелочей в воспитании ребенка. Оно позволило на какое-то время вернуться в свое детство и по-другому уже взглянуть на различные ситуации. Казалось бы незначительный конфликт порой человек несет в себе всю жизнь, как важно в отношениях сохранять искренность, уметь прощать, а так же признавать свои ошибки.