Алексей Суровец

Шестиугольники при взгляде на солнце.

Почему при взгляде на солнце глазом или через цифровую камеру видны шестиугольники? И почему именно шестиугольники?

Александр

потому что диафрагма состоит из 6 лепестков, посмотрите внимательно в объектив фотоаппарата

Наталья Шаброва

Действительно диафрагма:

6 лепестков, признак дешевого объектива, бывают и 9 и больше, и лепестки закругленные, тогда при любом значении диафрагмы виден кружочек.