Анна Карбовская

Как называется сфера состоящая из правильных шестиугольников?

Каково научное название сферы состоящей из правильных шестиугольников?

Извиняюсь, опечатка! Состоящая из пятиугольников и шестиугольников))

Всем спасибо, нашел, называется усеченный икосаэдр

Юл
Юлия

Кажется, нет такой, если все 6-иугольники одинаковы (хотя не совсем уверен) . Додекаэдр состоит из 5-иугольников, икосаэдр из 3-хугольников, "олимпийский мяч" из 5-и и 6-иугольников.

Людмила Дозорцева

Старые мячи были монохромными, коричневыми, затем белыми. Впоследствии, для удобства трансляций на чёрно-белые телевизоры, появился мяч с чёрными пятиугольниками/белыми шестиугольниками. Эта расцветка стала стандартом для мячей и символики в принципе. Существуют и другие мячи, например «Total 90 Aerow» от Nike, на который нанесены кольца, чтобы вратарю было проще определять вращение мяча. В матчах, проходящих на заснеженном поле или во время снегопада, применяются мячи яркой расцветки, преимущественно оранжевой. Большинство современных мячей состоят из 32 водонепроницаемых панелей, 12 из них имеют пятиугольную форму, 20 — шестиугольную. Панели футбольного мяча сшивают нитками ручным или машинным способом, или склеивают. Конструкция из этих 32 многоугольников называется усечённый икосаэдр — не самая близкая к шару геометрическая фигура, просто так достигается технологически оптимальное количество швов между кусочками, а сферическая форма придаётся мячу за счёт давления воздуха, закачанного внутрь. Первый такой мяч был произведён в Дании в 1950 году фирмой Select и получил в Европе широкое распространение. Всемирно стал употребляться после чемпионата мира 1970 года, на котором были такие мячи, произведённые фирмой Адидас. До этого употреблялся мяч, состоящий из 18 продолговатых частей и шнуровкой, по устройству похожий на современные волейбольные мячи. Эта конструкция достаточно распространена и до сих пор.
..|>
..|)
_|=]_____7
\______/
~~~~~~~~~~~~~~
Zhelayu uspekhov!!!!

Diana Sidali

Каково научное название того, чего нет в природе? !
Читай: http://www.mathforum.ru/forum/read/1/14848/

Толибек Эшонкулов

симплекс, чо))) )
а хотя вам надо 6 углов. тогда тессеракт)

Амина Самадова

Еще называется "футбольный мяч" и "фуллерен". Футбольный мяч менее научен, но более понятен: -)

Николай Таранов

Из шестиугольников невозможно сложить сферу.

Ан
Антон

научное название-сфера, состоящая из правильных шестиугольников

Алексей Шивыдкин

это называется плоскость - сфера с бесконечно большим радиусом