Назгуль Таабалдиева

Русский характер. Какова идея сюжета? Тема? Развязка? Завязка?

А. Н. Толстой "Русский характер"

Кульминация*

ОК
Олег Клавцен

Идея рассказа проясняется благодаря кольцевой композиции: и в начале, и в конце произведения помещаются рассуждения о красоте человеческого характера, которую автор видит в поступках каждого героя: Егора Дрёмова, его родителей, невесты, водителя танка Чувилёва, рассказчика Ивана Сударева. Тема «Русского характера» обозначена автором в самом начале: «мне именно и хочется поговорить с вами о русском характере» . Хотя время действия рассказа — военная весна 1944 года, это история не столько о войне, сколько о любви. Рассказ состоит из двух главных и двух-трёх побочных эпизодов, в нём участвует минимальное число героев. Так Толстой избежал дробности сюжета и достиг сильного драматического эффекта. В экспозиции приводятся скупые сведения о Егоре Дрёмове (его семье и боевых подвигах) , даётся его портрет и указываются такие черты его характера, как сдержанность и скромность. Завязка сюжета — ранение Егора в бою под Курской дугой. Кульминационной сценой является его приезд домой после госпиталя. Развязка в рассказе «Русский характер» счастливая, жизнеутверждающая — она показывает замечательные характеры советских людей. Родственники разгадали невольный обман Егора и простили ему, что он сомневался в их любви; друзья с радостью встретили ею в полку. Красота души изувеченного солдата, готового жертвовать собой во имя близких, не противопоставляется, а согласуется с душевной красотой окружающих его людей, прежде всего женщин, полных самоотверженной любви к герою.

Наталья Краснова

Развитие действия "о любви "