Евгения Таранова

что нужно знать или иметь чтобы устроится штурманом круизного лайнера, кроме профильного образования?

Да
Дашенька

опыт работы и владение всеми видами корабельной цифровой техники

Кирилл Данилов

опыт нужен большущий управления океанских судов-танкеров, пассажирских пароходов и так далее, сразу до круизного лайнера никто не допустит

Елена Степанова

Штурманами не устраиваются, до штурмана надо дорасти.. . Вначале походишь вторым-третьим штурманом на барже, на каботаже, лет 5, потом - на прогулочном теплоходе, лет 10, потом - третьим помощником, потом - вторым, ещё лет 10... А дальше - как судьба повернется...

Светлана Щевелёва

Иди, куда возьмут, матросом.