**
*romeo *

Чувство ДЕЖА ВЮ, что это? Реальность и реакция воспаленного мозга

Даха

Верю, что реальность.

Сергей

Ну сложно сказать. Это бывает когда ты заглядываешь в будущее или ищё куда неосозноно как правило при стрессах или ищё чем было такое много раз. Самое сильное было когда лежал в больнице 2 недели вобще бес дела и потерял чувство реальности начал видеть на перёд однаверменно об все придметы бился током перед галазами были странные образы выписался всё почти как обычно стало.

Антон

Это скорее всего вспышки из прошлого. Возможно из прошлой жизни

Сергей Луконин

Чаще всего это попытка представить ранее услышанное, почувствовать ранее увиденное.
Непроизвольное запоминание фантазий. Они не воспринимаются как полноценные воспоминания но создают миражи, двойственность восприятия.

При контроле фантазий возможны различные творческие процессы. Иногда коллективные. Когда один индивид наделяет другого несвойственными второму качествами, образами.

Проблемы становятся серьезными когда реальность начинает восприниматься как миражи. Потеря чувства реальности, Бред. Потеря чувства страха. Деградация. Сужение сознания. Смерть.

Владимир Грибков

В своей работе "Психопатология обыденной жизни" З. Фрейд называл дежавю сверхъестественным и чудесным явлением, объясняя происходящее наличием у человека бессознательных желаний и фантазий.
Не менее интересовала тема дежавю и швейцарского психоаналитика Карла Густава Юнга. Он считал, что это явление может быть вызвано припоминанием сна. Причем сон этот, по мнению Юнга, может воспроизводить события прошлой жизни человека.