Сергей Солодков

Атеисты, объясните происхождение чувства Дежа вю?

Откуда оно проявляется у многих людей время от времени.? Только не говорите, что этого не существует. Это общеизвестный факт.

Татьяна Князева

посмотри фильм с тем же названием. чувство дежа вю происходит от сильного удара по голове. от него же и проходит.

Einherjar Russland

Физиологи связывают deja vu с активностью парагиппокампальной извилины. Когда функционирование этой области мозга затруднено, то происходит процесс ложного узнавания.

Вам ведь ответ неважен, Вам тупо мужика не хватает.. . оттуда и спесь тупая.

Наталья Макеева

Существует и исследовано. Это игра разума, подгонка ожидаемого под жизненный опыт.

Лена Большакова

Эмоции от удара спермотоксикоза!

Татьяна Печавина

Точно! Ты жила раньше! Причём все твои жизни были слово в слово, движение в движение, мысль в мысль с сегодняшней твоей жизнью) )
Полегчало?

Олька

Можно подумать, что верующие это объяснят...

Сергей Герасимов

Причины явления точно не установлены. Считается, что оно может быть вызвано взаимодействием процессов в областях мозга, отвечающих за память и восприятие. Существует гипотеза, что при возникновении дополнительных нейронных связей воспринимаемая информация может поступать в область памяти раньше, чем в аппарат первичного анализа. Поэтому мозг, сравнивая ситуацию с её копией, уже поступившей в память, приходит к выводу, что это уже было. От себя добавлю, что тут еще играет немаловажную роль взаимодействие между подсознанием и сознанием. Ведь в подсознание поступает больше информации, чем зацепляется нашим сознанием. Информация, ускользая от нашего сознания, может быть закреплена подсознанием, и всякий раз, когда мы сталкиваемся с подобной информацией уже сознательно, у нас и может возникнуть чувство дежавю. К тому же, известно, что мозг постоянно сравнивает получаемую информацию с уже имеющейся - мозг постоянно ищет сходства. Эта особенность восприятия тоже может влиять на возникновение чувства дежавю. Подробнее о дежавю.

Настя Кулешова

От плодитеся и размножайтесяя!

Ир
Ирина

это доказывает что все мы биороботы.
дежа вю это глюк в операционной системе

Василий Иванов

потому что мозг воспринимает зрительные эффекты на несколько долей секунд раньше чем звуковые и мимические. поэтому когда до него доходят две последние то иногда возникает ощущение у человека что это уже когда-то было

Андрей Смирноff

Как определяется в википедии: дежа вю (фр. déjà vu — уже виденное) .
Это склероз батенька, таблеточки надо принимать)).

Юлия Спиридонова

Всё логично, просто не первый раз живем..

Kamila

Впечатления из прошлых жизней. Генная память это память не только этого индивидуума, но и всего рода.

Альбина Макаренко

меняют судьбу инопланетяне

Ольга Беляева

Дак ведь объясняли уж миллион раз. Что ж народ ленивый такой пошел, ничего знать не желает.. .
Кстати, среди объяснений выше - нет ни одного правильного 🙂

Елена Гальцева

И причем здесь атеист, если это сфера познания психотерапевта.