Религия, вера

Уважаемые атеисты, а как вы объясните происхождение пространства-времени, да и в целом материи?

Вопрос в теме. Мне просто не понятно, как человек может утверждать о том, о чём не знает. Да, утверждать, что Земля плоская - глупо, ибо научные доказательства округлости Земли существуют. А как человек может так сильно верить в отсутствие высшего разума, который, по мнению верующих, сотворил изначальную точку в пространстве (ну или нечто, имеющее непрерывное начало), если никаких экспериментальных или хотя бы теоретических доказательств его отсутствия нет?
Yuriy Potapchuk
Они не могут ничего объяснить, у них вечные отмазки в виде теорий.
Игорь Лукъянов
Лучший ответ
Смешные они.... атеисты
Вам дать пару высших образований в голову в пределах допустимого объёма тут текста?

Увы тут даже краткий курс не влезет.

Изучали бы столько времени науку сколько некоторые на библию тратят -вопросов было бы меньше.
Ася Yellowая
Yuriy Potapchuk Сколько бы человек не изучал науку - невозможно представить некоторые физические моменты из-за ограничений человеческого мозга. Именно поэтому нельзя утверждать, что бога нет. Изначально что-то должно было произойти из чего-то, чтобы запустить процесс, протекающий и по сей день
Большой взрыв.
Пространство и время появились после него.
Антон Волошин
Yuriy Potapchuk Сам большой взрыв появился тогда из чего? Из ничего не могло что-то произойти же
а с чего вы взяли, что вселенная вообще подчинена вашему представлению о времени?

кто вам вбил в голову, что пространство-время вообще "происходило" во времени, то есть откуда-то взяло, и появилось вдруг по мановению "волшебной палочки"?)

из того, что человек рождается и смертен, вовсе не следует, что тоже самое с пространством
Yuriy Potapchuk Я такого не писал, что появилось вдруг по мановению волшебной палочки. Именно это я и хочу доказать. Вселенная однородна и постоянна, в глобальном смысле в ней не протекает время, лишь наблюдатель (в нашем случае мы) видит протекание времени. И как следствие, нельзя точно утверждать, что не было бога, ибо это заходит на рамки нашего понимания
Сложнее, чем написано в Библии.
Yuriy Potapchuk В Библии написано простым языком, но правильные вещи. Да, там объясняется происхождение материи/времени в несколько могущественном уровне, но и в современной физике вообще ничего не сказано о происхождении всего
вот так
Наталия Нечай
Yuriy Potapchuk Какой-то многомерный математический объект, он тут при чём? :)
а почему атеисты должны это объяснять? Они тоже могут чего-то не знать. Все "знают" только верующие.
Yuriy Potapchuk Верующие - догадываются о существовании чего-либо, основываясь иногда на чем-то ложном, а иногда, как в нашем примере, на банальной логике и здравом смысле.

Отрицать существования Бога - глупо. Как бы не доказывала наука отсутствие творца материи, физики и времени, это не вписывается в логику и здравый смысл. Не бывает такого, что из ничего что-то появляется. Поэтому логично, что понятие "материя", "время" да и в целом "пространство" придумало сознание, разумеется не в привычном нам понимании, находящееся в иных размерностях, которым не писаны физические законы и не протекает время.
1. Специальная теория относительности великолепно работает более 100 лет, и ни разу не дала сбоя. И, согласно СТО, абсолютного пространства-времени не существует. Пространство-время существует относительно конкретного наблюдателя (объекта).

Поэтому, для возникновения пространства-времени достаточно просто наличия любых объектов. И нет необходимости его создавать.

2. Существует закон сохранения массы-энергии. Ни что не может возникнуть из ничего, и ни что не может исчезнуть без следа.
Нет необходимости создавать то, что не может ни возникнуть, ни исчезнуть.

Ведь вы же верите, что Бог беспричинен, безначален и вечен? Перенесите эту веру на массу-энергию, и всего-то)

3. Во-первых, согласно буддийской космологии, вселенная существует циклически и безначально. И будет существовать так цикл за циклом до тех пор, пока не иссякнет карма всех чувствующих существ. А случится это очень не скоро)
Во-вторых, в 21 в., с открытием темной материи и темной энергии, с появлением теории бран, циклическая модель вселенной стала очень правдоподобной.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Циклическая_модель_(космология)

Два совершенно разных источника говорят о циклическом существовании вселенной. Это хороший повод принять эту идею всерьез.
Deutschland +++700+++
Yuriy Potapchuk Вы пишите, мол, масса и энергия дало начало. Не даже такие фундаментальные понятия, как масса или энергия, не может появится из ничего. Да, вселенная может быть однородной, постоянной и бесконечной. Но само наличие этого факта должно было кем-то задумываться, не бывает такого, что что-либо не имеет какого-то происхождения
Я не знаю ничего о происхождении времени и материи. И полагаю никто наверняка это не знает. Зато верующие уверены в существовании говорящей ослицы и оживших мертвецов. Верить в эти выдумки глупо.
Марина Медная
Yuriy Potapchuk Я верующий, но не верю в говорящих ослиц и оживших мертвецов. Это тут вообще не при чем. Есть староверы, которые мыслят очень узко, а есть современная вера, которая, в какой-то степени, даже связана с физикой, хоть и не является её частью
Никаких экспериментальных или хотя бы теоретических доказательств его присутствия тоже нет. В современной науке (пока ещё) нет ответа на этот вопрос.
Yuriy Potapchuk В любом случае, что-то из ничего не могло произойти. А значит, основываясь на здравом смысле и логике, что-то, имеющее более высокий уровень сознания и материи, создал фундаментальные понятия, такие как время и пространства. Разве нет?
Время это разность частот, пространство это объём, а «пространство-время» это релятивистский бред сродни религиозному.

Доступно, об абстракциях (бреде) эйнштейна
Пространство-время, континуум. Фильм. Физика. Лекция. Виктор Катющик
http://www.youtube.com/watch?v=l5oYbA8mQl4

Крупнейший экспериментатор первой трети ХХ века Э. Резерфорд называл теорию Эйнштейна чепухой. Гений электротехники Н. Тесла заявлял, что считать ее физической теорией могут только наивные люди.
M-
Mr.slon - Sk8Er
Вам прямо вот тут щас объяснить?)))) Самое прикольное, что значит происхождение всего этого добра естественнонаучных путём ему не понятно, а вот если приплести сюда некоего выдуманного персонажа (так называемого «бога»), то ему сразу все станет ясно!))))) Сколько же вас тут недоучек!... боже ж мой!))))
Aika Tuleujanova креативный ответ можешь получить у него напиши ему https://www.youtube.com/watch?v=tZlXaEVRz7E