Вопрос сюда, потому что ответа в категории "естественные науки" видимо не дождаться.
Я знаю что сингулярность подразумевает отсутствие времени и пространства, и как следствие отсутствие всякого "до", но все же, чисто из предположения (особенно учитывая то, что это теория имеет некоторые противоречия, особенно относительно бесконечной плотности и бесконечной температуры)
Под пространством подразумевается относительное расстояние между объектами.
А если же пространство трактовать, как некое место, которое может вместить в себя хотя один и более объектов? То есть, предположить, что точка стремящаяся к нулю, находилась в этом пространстве? То есть, иными словами, могла ли сингулярность находится в этом пространстве?
А наличие неизмеримого (поскольку нету относительно чего его мерить) пространства, может свидетельствовать о наличии неизмеримого времени.
К чему я клоню.
А что если эта малая точка стремящаяся к нулю, возникла из бесконечной плотности не просто энергии, а пространство-временной энергии?
И если описать признаки пространство-временной энергии, то вполне можно назвать её небытием, то есть отсутствием как энергии, так пространство-времени.
Поскольку, следуя логике, всякий плюс - имеет минус, и их сложение уничтожает их, то и сложение энергии и пространства-времени - взаимоуничтожит их, что создаст небытие.
Что свидетельствует о том, что что-то произошло из ничего. Что может противоречить классической логике, но тем не менее, насколько мне известно, не противоречит квантовой физике, где из ниоткуда возникают кванты и уходят в никуда.
А поскольку небытие противоположность бытия, что же тогда истинное бытие?
Бог?
Данный вопрос составлен на правах предположений, и правах человека излагать собственную мысль. Люди неспособные вести конструктивный диалог и давать ответы, могут не отвечать.
И было бы приятно, если бы вы поделились своим мнением насчет сингулярности и возможности того, что было до неё, если просто предположить.
Как никак вся наука началась с предположений.
Религия, вера
Было ли пространство-время и энергия единым целым? До сингулярности, если предположить, что это "до" было.
Вся эта белиберда является в некотором смысле осмысленной, лишь при условии бытия большого взрыва.
В чем я, лично, не очень и уверен, что бы говорить об этом, как о факте.
Но ваши суждения, мне, например смешны, так как вы сделали кучу логических ошибок...
Людмила Горина
А какого Ваше мнение на счет возникновения Вселенной?
Внимательно прочитал Ваш текст. Сложилось впечатление что Вы не совсем правильно понимаете суть фундаментальных понятий. Всю свою сознательную жизнь так же пытался понять, что есть что. Найти причину всего. Как мне представляется, это удалось сделать . Если есть желание посмотрите "Теорию системных миров" Там всё изложено последовательно, логично от самого начала и до самого конца. Возможно Вам будет интересно моё мнение по данным вопросам.
Людмила Горина
Конечно интересно.
Изложите его, если Вас не затруднит.
Абсолютная реальность - лишь концепция. Все с чем мы имеем дело - относительная реальность.
Глаз не может увидеть сам себя.
Но мы есть - то что смотрит.
Глаз не может увидеть сам себя.
Но мы есть - то что смотрит.
Есть свет и есть тьма, белое и черное, одно не может существовать без другого, а если и существует, то будет являться именно "небытием", абсолютным пространством, пустотой, т. е. ничем.. . Рассмотрите периодичность Фибоначчи : 0, 1,1,2,3,5,8 и т. д. , Если ноль - это небытие, то ноль та же единица, что-то одно, единица может быть только такой же единицей (идентичное раздвоение, деление) , и единица становится двойкой, оставаясь единицей; тройка - это двойка соединённая с одной из единиц, но поменявшая за счет соединения свои свойства (допустим, полярность) относительно оставшейся единицы, и с этого момента появляется пространство-движение-время, чем Вам не сингулярность...
Есть такая книга в инете-"Сияние драгоценных тайн Лайя- йоги".Прочитайте и ваш ум очистится от всякого мусора. Про пространство и время там тоже упомянуто.
виталюся! это не первый случай! мы ж с тобой на проекте давно, ему долго все равно не быть с таким КПД, сам себе проставляет и все! скоро его онулируют-оштрафуют и ему придется в учениках ходить! вспомни нашего ГЕНИЯ! экс гения!
Бог там никаким боком не нужен. Вообще.
Людмила Горина
Это был вопрос, а не утверждение.
Что тогда можно рассматривать, как "бытие", относительно небытия, если это небытие результат единения пространство-временной энергии?
Бога нет в любом случае не парься.