Религия, вера
Иисус, Будда, Мухаммед, Кришна - все они части единого целого?
Все это разные имена Бога
Иисус, Будда, Мухаммед - это мессии, пророки. Богоизбранные реальные люди. К числу таких надо отнести и Моисея.
Кришна или Аллах или Яхве и т. д. - имена Бога.
Но Бог на самом деле ОДИН для всех людей Земли, просто люди придумали ему множество имен.
Именно так.
Поэтому основы Учений которые они выдавали, либо через них, говорят об одном и том же.
Правильно мыслите, уважаемый Алексей!... Удачи
Александр Горбенко
спасибо : )
все души-часть одного целого творца
Бред.. . Достаточно сравнить, Кто и ЧЕМУ учит.. . "Разве может из одного источника течь и сладкая вода и горькая"... На счет "имен" Бога - тоже бред.. . по указанной выше причине. А то шизофрения "светит"...
"6Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца. " (Фил. 2)
А не Будде, Мухаммеду и (или) Кришне.. .
Кришна
"Несмотря на все заявления кришнаитов о своем «монотеизме» , их движение бесспорно является языческим. Поклоняются они богу, которого они называют Кришной (На санскрите - «черный» , «темный» или «темно-синий» - говорящее имя. В мифологии джайнов и буддистов Кришна - фигура отрицательная. У буддистов он - глава черных демонов, врагов Будды. ), по их мнению, творцу и первопричине этого мира. «Он поддерживает эти вселенные и в должный срок уничтожает их, причем вся эта деятельность нисколько не влияет на Него» («Шримад-Бхагаватам» , песнь 1, часть 1, глава 3, комментарий к тексту 36). «Он один творит, поддерживает и уничтожает материальный мир, и все это не оказывает на Него никакого влияния» ( «Шримад-Бхагаватам» , песнь 1, часть 2, глава 10, текст 24). Некоторые другие боги являются его частичными и неполными аватарами - воплощениями. В частности, они утверждают, что Христос - Бог христиан, - позднейшее и частичное воплощение Кришны. Поэтому, по словам Прабхупады, люди, поклоняющиеся другим богам и игнорирующие сам первоисточник - Кришну, в лучшем случае глупцы, ослы и свиньи, а то и просто демоны.
Движение поклонения Кришне как единому богу начал в Индии в XVI в. проповедник и радикальный реформатор индуизма Чайтанья. Он объявил: освободиться от зла физического мира можно через общение с Кришной. Сам Чайтанья рассматривается кришнаитами как совместное воплощение их бога Кришны и его любимой любовницы Радхи. Кришна решил воплотиться в Радху, чтобы постичь всю силу ее преданности себе, и этим воплощением явился Чайтанья. "
Будда
"Будда не признает Творца и акта творения и, считая страдания сущностью жизни, провозглашает целью человека отказ от всех желаний (в идеале – и от мыслей) и полное исчезновение человеческого «Я» - погружение в нирванну, то есть – в «вечное ничто» . Идеология буддизма, безусловно, не способствуя становлению и развитию личности (отрицая ее как таковую) , с другой стороны не способствует и росту потребительского настроя в обществе. "
Христос:
"Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. А нам Бог открыл это Духом Своим" (1 Кор. 2)
***
..и это "об ОДНОМ и ТОМ" же..?
Кришна
Будда
Христос:
***
..и это "об ОДНОМ и ТОМ" же..?
Лидия Ячкула
будаа не признает вашего христианского творца, т.к. эта глупая сказка давно устарела и не способна более вводить в заблуждение неразумных.
Лерник Абрамян
Бред - это то, что вы о Кришне пишете. Перевод его имени - Всепревлекающий. Изучайте получше тему, если уж комментарии такие даете!
Сыны Единого, друг другу - братья.
Иисус - сын Божий, остальные - партайгеноссе различных религий - но не части единого !
Виталий Владимиров
вы не правы!! а вы знаете что Иисус до начала своей проповеди жил в индии и был буддийским монахом до 30 лет!!! И уж потом стал проповедовать Христианство.
Иисус так не считает, да и Мухаммед тоже.
Александр Горбенко
Вы у них лично спрашивали?
Да, это проявление многоранности энергий Абсолюта!
Да, и вместе это называется - чистый вымысел и надувательство лопухов.
Оксана Волкова
Вы - гений мысли в чистом виде:)
все люди есть одно и то же по сути. в том числе, и пророки.
Это отдельные крупинки, составляющие кашу в голове некоторых.
Оксана Волкова
Если это - крупинки, то вы просто ...Монолит сообразительности и образого мышления:)
Будда, Кришна и др. могли быть пророками Бога на территории Индии, так как Господь посылал Своих пророков в разное время и в разные места.
Как сказал Пророк Мухаммад (с. а. с) , всего пророков было 124 000, но только 25 из них поименно упоминаются в Коране. Если действительно указанные лица были пророками, то очевидно, что их учения были сильно изменены и искажены. Это и понятно, потому что в те далекие времена то, чем пользовались люди для записей, было далеко от совершенства, средства связи были примитивными и сохранить подлинники было очень трудно. Если вокруг личности Иисуса (мир ему) , который пришел всего две тысячи лет назад, мы находим столько противоречий и несоответствий, то не удивительно, что еще больше мы их находим в учениях и личностях ранних пророков, подлинных исторических записей о которых не сохранилось. Различные легенды и рассказы о них, которые распространены среди их последователей, не имеют подтверждения своей подлинности. Таким образом, мы можем сказать, что Рама, Кришна, Будда также могли быть пророками Всевышнего, но их подлинное учение не дошло до нас в первозданном виде.
Аллаху Алим.
Толян Борсуков
Икажена ли Библия..?
http://mission-center.com/islam/svidet.htm
*
Значение свитков Мёртвого моря
Древнейшие списки полного древнееврейского текста Библии относились к 900 г. от Р.Х. и позже. Как можно было не сомневаться в точности передачи их текста со времён Христа, т.е. с 32 г.? Благодаря археологии и свиткам Мёртвого моря, у нас появилась необходимая уверенность. Один из обнаруженных свитков представляет собой полный древнееврейский текст книги Исайи. Учёные-палеографы относят его примерно к 125 г. до Р.Х. Эта рукопись более чем на 100 лет старше любой из ранее известных.
Главное значение этого открытия в том, что те кет свитка Исайи (125 г. до Р.Х.) оказался практически идентичным масоретскому тексту (916 г. от Р.Х.), что доказывает поразительную точность, с которой в течение 1000 лет с лишним переписывалась Библия.
*
Значение свитков Мёртвого моря
Толян Борсуков
„Из 166 слов в 53 главе Исайи под вопросом находится всего 17 букв. Десять разночтений из этого числа носят орфографический характер, и не влияют на смысл. Ещё четыре буквы относятся к незначительным стилистическим вариациям (таким, как наличие союзов). Наконец, оставшиеся три буквы образуют слово „свет", добавленное в стихе 11 и не слишком меняющее смысл текста. Более того, в пользу присутствия этого слова говорит Септуагинта. Таким образом, в главе, состоящей из 166 слов, обнаружилось лишь одно слово из трёх букв, почти не меняющее смысл отрывка, — и это после тысячи лет переписывания текста".
Ф.Ф.Брюс пишет: „Неполный свиток книги Исайи, обнаруженный одновременно с первым в 1 Кумранской пещере и получивший название „Исайя Б", обнаруживает ещё более тесное сходство с масоретским текстом".
Толян Борсуков
Глисон Арчер указывает, что списки книги Исайи, которыми пользовалась Кумранская община, „оказались дословно идентичными современному тексту Библии более чем на 95%. Оставшиеся 5% состоят главным образом из очевидных описок и расхождений в правописании".
Миллар Барроуз, которого мы цитируем по Гейслеру и Никсу, заключает: „Настоящее чудо, что на протяжении примерно тысячи лет этот текст претерпел так мало изменений. Как я писал в своей первой статье об этом свитке, „в этом заключается его главное значение, поддерживающее верность масоретской традиции".
Толян Борсуков
Текст Сеитуагинты весьма близок к масоретскому тексту (916 г.), дошедшему до наших дней. Это помогает удостовериться в точности передачи Библии в течение 1300 лет. Наибольшие расхождения между Септуагинтой и масоретским текстом наблюдаются в книге пророка Иеремии.
Септуагинта, а также цитаты из Писаний в апокрифических книгах (Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, Книга Праздников и др.) свидетельствуют, что современный древнееврейский текст практически не отличается от текста 300 г. до Р.Х.
Все они - попытки обоснования существования этого мира.
Как не назови - смысл один, а имён можно и ещё с десяток добавить
Все они часть единого целого, это целое - Человеческий разум.
Ложь. Их нельзя в один ряд ставить. Это всё равно, что в бочку дегтя (Будда, Кришна, Мухаммед) ложку меда (Иисус) класть.
Оксана Волкова
Ну и не ставь, если у тебя такого ряда нет. А кто то другой может уже создал такой ряд, и если это сделал от души пытаясь найти во всех них лики Единого Отца - то имеет полное право:)))
Александра Цельник
Дискриминатор.
Диана Хусаинова (Кулжанбекова)
тогда скорее так - в бочку дегтя (Будда, Кришна, Мухаммед,Иисус ) ложку меда (Человек Разумный)
Максим Липатов
Иисус - человек, рождённый женщиной человеком)
нет. После етих богов осталось лишь учение о них и их статуетки, рисунки. А Господь вовеки жив!
Александра Цельник
О Христе не больше осталось.
Ну да А Иванов, Петров, Сидоров, ..-одно целое. Секёшь.
Да! А ещё и Ты, и все Мы, части единого целого! Просто кому то захотелось всё это поделить на части, в своих целях!
Полина Соколова
Согласна
Иисус - Бог, остальные -пророки или кто-то. не части, все разные, каждый в своем направлении
Александра Цельник
Это субъективное мнение.
в бавиша пурана описывается предсказание прихода Иисуса (мир ему) и Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует) имя Криштоша (Иисус) , возьмет всю карму мира на себя. просто факт, не надо об этом спорить, записано еще 5000 лет назад. кому надо тот ознакомится. за все время было более ста тысяч посланников и пророков и Мухаммед последний и заключительный посланник.
Система. Или вы решили стать атеистом?
Аллах - Господь миров.
Все остальные - люди.
Кто считает обратно - многобожник.
Все остальные - люди.
Кто считает обратно - многобожник.
Не судите о пророках и святых людях по писаниям, которые остались после их ухода, на самом же деле все они несли истину об Отце нашем (АЛЛАХЕ, БОГЕ). И как сказано в Коране нет никакой разницы между пророками все они так же как и все мы равны перед Богом
В целом согласен. "Бог один провайдеры разные. "
Оксана Волкова
:))) очень симпатичный ответ.
Истина не принадлежит какой-то одной религии, поскольку не имеет ограничений, она космическая. Все, кто обретают свойства восприимчивого состояния, могут получит подобное видение или откровение. Истина одна, но выражена она различными способами согласно эпохе, особенностям людей и географии местности. Независимо от того получено ли она от Учения Моисея, Иисуса, Будды, Мухаммеда, Шанкары или Кришны – все они обнаруживают одну и ту же истину. Ум многих ограничен, это не позволяет принять Бога, как существо без формы и имени, поэтому люди присваивают ему их, что бы было легче понять и воспринять его. Они выбирают ту форму, которая подходит им больше и отрицают те формы, которые им по душе. В этом состоит заблуждение.... т