Религия, вера

атеисты, объясните происхождение или отсутствие свободы по вашим понятиям.

в чем тогда свобода воли верующего?
все ж давным-давно предопределено -
кого черти в ад
кого - псалмы бацать на арфе в кущах

кстати - ты с дубу рухнул штоль про какой то нахрен взрыв?
ты че не в курсе што землю создал библейский бог 5775 лет тому назад?
и твердь небесную - тогда же
Сергей Замараев
Лучший ответ
А с чего это вы взяли что "всё предопределено" ? Бездоказательно. да еще и неверно.
Lira Islamgulova
это инстинкт, у вас отсутствует
"свобода" - субъективное понятие, то есть ее в природе, как и "несвободы" - нет
Жанна Шарипова
Ой, а как можно объяснить происхождение или отсутствие относительного понятия? Ну вы завернули, хоть сами то поняли, что имели в виду...
Есть понятие свободы воли... Она проявляется у разумных существ, т.е. у человека. Неодушевленные предметы и не обладающих самоосознанием биологические организмы подчиняются законам природы (физики), и инстинктам.
Антон Пельш
Сергей Чекушкин Свобода воли - каково ее происхождение? Один из атрибутов разума?
По логике, атеисты пройдут мимо любого раздела, связанного с религией. Так что вам ответят либо верующие, либо сомневающиеся.
Сергей Чекушкин я был бы рад, если было бы так, но вы ошибаетесь - местные атеисты лезут практически во все вопросы этой категории, скоро сами убедитесь.
Lira Islamgulova А вот и нет. активные атеисты активно борются и потому они . как раз таки критикуют веру всюду. где это возможно. Мимо пройдут апатеисты. им просто пофиг.

Кстати. насчет "сомневающихся". не стоит всех агностиков считать сомневающимися. Немало тех,. кто никаких сомнений не имеют. они просто не знают и прекрасно это осознают. Какие тут сомнения если чего то не знаешь? Они могут быть лишь когда требуется ответ. Но кто сказал. что он нужен каждому? Это верующие почему то думают что вопрос их "богов". ну прямо вопрос жизни и смерти сию минуту и должен заботить всех и каждого. Но какие мне лично дело до того есть или нет неизвестно что?
Неприятно только что те кто во что то там( сами не знают во что) верят. пытаются строить всех по своему да еще и свою веру(это надо, веру!) пытаются навязать. Вот это раздражает. да еще религия лезущая во все дырки. Почему бы верующим со своими попами не сидеть в церкви и не пытаться навязать всем свои нормы...
Вадим Шпак у вас проблемы с логикой.

атеисты - люди любопытные, мы не проходим мимо ничего забавного и непонятного - например, дураков, бьющихся любом об землю.

а по вашей логике не выходит, что верующим нехрен лезть в науку??
Свобода - это право выбирать и право действовать. Каждый сам берет себе столько свободы, сколько может. Количество свободы прямопропорционально количеству ресурсов имеющихся у человека. Абсолютной свободы нет ни у кого. А ты реально веришь в то, что все предопределено Богом, Иисусом там или Аллахом? Если да, как же ты живешь то бл*дь?
М Са
Рассматривать Большой взрыв как причину зарождения жизни, - всё равно,что думать - девятиэтажный кирпичный дом-появился в результате мощного землетрясения и урагана.