Владимир Грибков

Всего один вопрос помогите пожалуйста. Огромнейшее спасибо!

Загадка "одичавших обоев". В классических произведениях иногда встречаются слова, которые в наше время имеют иное значение. Какого цвета были обои в "изящном" кабинете Павла Петровича: "А Павел Петрович вернулся в свой кабинет, оклеенный обоями дикого цвета" (Тургенев, "Отцы и дети")? Отчего это обои вдруг одичали?

Александр Климов

Дикий цвет — серый цвет. «Дикий» — слово слав, происхождения, означающее всякий необработанный, т. е. находящийся в первозданном состоянии материал — камень, дерево, волокно и др. В России дикий цвет приобрел значение «серый» , потому что основным сырьем для ткачества служил лен, имеющий в необработанном виде серый, или суровый, цвет. Этот же термин распространялся и на неокрашенные волокна из шерсти или пеньки. Иногда дикий цвет характеризовал и другие материалы; так, напр. , И. А. Гончаров относит его к шелку («дикий шелк» ; см. «Аделаида» цвет) . Поскольку естественный цвет необработанного шелка имел оттенки от золотистого до коричневого, то приведенное употребление дикого цвета свидетельствует о том, что в 19 в. оно служило синонимом серого цвета. Известен случай, когда дикий цвет имеет иронический смысл, в рассказе Н. В. Успенского «Старуха» (1858) читаем: «Купец снял с себя тулуп, положил его на хоры и, оставшись в одном жилете, из-под которого выбегала в складках дикая ситцевая рубашка, проговорил: «Господи, благослови!»» . Ирония основана на том, что ситец орнаментировался нанесением декора в технике набойки на отбеленное полотно. В данном случае слово «дикая» , выделенное курсивом самим писателем, может быть синонимом определениям «грязный» , «неопрятный».

Ирина Воротилина

что то весёлое и не стандартное по тем временам

Елена Костюковская

О, у меня этот вопрос был в Олимпиаде по русскому лет 15-17 тому назад, тогда ответила серый, а потом долго сомневалась и даже ругала себя. Сейчас вдруг вспомнила этот вопрос и решила погуглить - оказывается, я была права!))