Anar Hesenli

От какого слова пошло слово "похмелье"?

С другом спорим, он говорит, что от слова хмель, я то что от слова эПОХа. как правильно?

Ирина Голуб

А при чём здесь эпоха? Ваш друг прав на 100 %

Паша Гладких

хмель, наверно

Владимир Столяров

после хмельного.))

Евгений

В данном случае ваш друг прав: это слово действительно происходит от слова "хмель".

Яна Абашина

ну ты просто "знаток")) эпоха-то тут причем? ) ) из-за буквы "х"?))) так это знаешь сколько слов на "Х"))))))))))))))
смотри:
хмельной, захмелеть, похмелье, опохмеляться. . .

один корень - "хмель".

похмелье - означает по - после хмеля, после выпивки.

Анастасия Прокофьева

..анекдот вспомнила... *лежит дама такая пьяная... в платье. . в туфлях.. . раздеться сил нет.... засыпая думает.... та и пох.. . зато похмелье нарядная встречу..))...

Екатерина Виряскина

Ну от хмеля конечно...