Ян
Яна

Печальна Любовь... Упоительна... и Трагична... Какая Старинная Легенда... и где.. . связана с этим Памятным местом?...)))

Спасибо за Интересный Подробный Фото=Видио Ответ...)))

Людмила Порубова

Жила в городе Турае лет 300-350 тому назад девушка, по имени Мария и была она так красава, что её прозвали Турайской Розой. Она была дочерью бургамистра Турая и был у неё жених Янис, кузнец турайский. И свадьба должна была уже сыграна, но напали на город немецкие рыцари крестоносцы. Они похватали всех красивых девушек себе в служанки, а парней заставили быть у них войнами. Янис был в ту пору в Риге, покупал подарок на свадьбу невесте, а Марию не тронули из-за того, что была она дочерью бургамистра. Но горько ей было видеть как издеваются над её подругами, как грабят соседей. Янис узнав о горе, приключившимся в его городе, обратился за помощью к войнам других городов, но мало кто хотел воевать за чужой город. А тем временем Мария приглянулась капитану рыцарей Иогану. Стал он ухаживать за ней и даже посватался. Но Мария отказала ему, ведь у неё уже был любимый жених. И тогда Иоган решил затеять недоброе. От предателя соседа он узнал, что Мария встречается со своим женихом в пещере под Тураем, а знак их встречи - белая голубка. Достал он белую голубку и выпустил её у дома Турайской Розы. Мария подумала, что это любимый зовет её и побежала в пещеру. Но там вместо Яниса ждал её ненавистный Иоган. Он схватил Марию и смеялся над ней, мол не хотела быть моей женой, станешь моей наложницей. Но Мария не расстерялась, сняла она с шеи шарфик шёлковый, расшитый розами и сказала: "Согласна я стать твоей женой и приданное у меня богатое - вот этот шарф не простой, его вышивала сама Дева Мария. Есть у него волшебное свойство - на чьей шее он находится тому не страшны ни меч, ни сабля, ни пуля. Вот проверь. Руби меня и увидишь чудо! " Она повязала платок на шею и смело встала пред Иоганом. Поверил Иоган Марии. Размахнулся мечом и ударил со всей силы её. И чудо свершилось, но не то, котороё он ждал. Простым был шарфик и слетела голова Турайской Розы. Не хотела она быть опозоренной и выбрала смерть. Растерялся Иоган, стоит над трупом девушки. А тут в пещеру ворвались Янис с друзьями и разрубили рыцаря на мелкие кусочки. Собрал Янис войско защитников Турая и уже вел их на помощь горожанам, как увидел в в их с Марией заветной пещере отблеск огня и, почуяв неладное, ворвался туда. Всего на несколько минут он опоздал с помощью. Погибла его любимая. Велик был гнев защитников, как ястребы накинулись они на рыцарей, а те не ждали отпора, пьянствовали и гуляли. Освободили город Турай, а прекрасную Марию - Турайскую Розу похоронили на кладбище Турая и до сих пор в Турае всем показывают её могилу. Надпись на ней простая: "Турайская Роза, погибшая и предпочтившая смерть позору. "

Памятник размещен в Латвии на территории Турайдского музея-заповедника