Дмитрий Евгеньевич

Если на улице весь день дождь, вам грустно, то как вы определите какой это тип осадков фронтальный или конвективный

Татьяна Жмурина

По происхождению различают конвективные, фронтальные и орографические осадки.

Конвективные осадки характерны для жаркого пояса, где интенсивны нагрев и испарение, но летом нередко бывают и в умеренном поясе.

Фронтальные осадки
образуются при встрече двух воздушных масс с разной температурой и
иными физическими свойствами, выпадают из более теплого воздуха,
образующего циклонические вихри, типичны для умеренного и холодного
поясов.

Орографические осадки
выпадают на наветренных склонах гор, особенно высоких. Они обильны,
если воздух идет со стороны теплого моря и обладает большой абсолютной и
относительной влажностью.

Формы осадков:

дождь – имеет капли размером от 0,5 до 7 мм (в среднем 1,5 мм) ;

морось – состоит из маленьких капель размером до 0,5 мм;

снег – состоит из шестигранных кристаллов льда, образовавшихся в процессе сублимации;

снежная крупа – округлые ядрышки диаметром 1 мм и более, наблюдается при температурах близких к нулю. Крупинки легко сжимаются пальцами; ледяная крупа – ядрышки крупы имеют обледеневшую поверхность, их
трудно раздавить пальцами, при падении на землю они подскакивают;

град – крупные кусочки льда округлой формы размерами от горошины до 5-8 см в диаметре. Вес градин в отдельных случаях превышает 300 г, иногда может достигать нескольких килограмм. Град выпадает из кучево-дождевых облаков.

Виды осадков:

Обложные осадки – равномерные, длительные по продолжительности, выпадают из слоисто-дождевых облаков;

Ливневые осадки –
характеризуются быстрым изменением интенсивности и непродолжительностью.
Они выпадают из кучево-дождевых облаков в виде дождя, нередко с градом.

Моросящие осадки – в виде мороси выпадают из слоистых и слоисто-кучевых облаков.

Александр Автаев

Я люблю дожди, но у нас они редко бывают

Андрей

Конвективный вид осадков чаще всего характерен для жаркого пояса, а для умеренного пояса типичны фронтальные осадки.

Алексей Поляруш

тоже хочу кое - что добавить, конвективные осадки, чаще бывает вечерние время или во второй половине дня, на небе постепенно появляются облака, а потом из них тучи.
Фронтальные осадки могут быть в любое время суток. чаще фронтальные тучи движутся либо с запада или юго -запада, или с северо-запада ( для северного полушария)