На
Наталья

листья у растений это так сказать показатель их образа существования? тоесть если порядок во всем на все 100 то и листья

будут выглядеть на все 100 до самых своих кончиков будут зеленые, стройные, сочные, а если только что не так, например недостаток какого то элемента в грунте или вода для полива не подходит, или света много или мало, то листья сразу дадут нам знать, подсохнут кончики, появятся пятна, порезы и прочее...? или листья листьями а корни сами по себе и может быть так что листья в норме а корни загибаются ?

Mister Elephant

1.Все зависит от самого растения. Разные виды одного и того же растения ведут себя по-разному. У меня было такое, что я сглупила и поставила свою любимую орху на солнце. Лист сожгла, остальные стали вянуть. С корнями все было хорошо, а вот сверху.... страшно вспомнить. Думала все, а нет. Корни хорошие (тьфу-тьфу-тьфу) , выкорабкалась моя любимица. То есть листья не всегда показывают состояние корней. 2.Редко бывает, что корни загибаются, а листья хорошие, сочные, зеленые. Мне конечно не так уж иного лет, но стаж цветовода у меня довольно большой. Занимаюсь ими с 7-ми лет. И в такой ситуации я уже не растеряюсь Так что, у одних растений это одно целое, а у других - независящие друг от друга вещи. Желаю удачи в выращивании Ваших любимцев!)