Анна Хамарито

Почему обычные колонки не могут производить и улавливать ультразвук ?

Александр Харитонов

Не умеют колебаться достаточно быстро.
Хотя близкий ультразвук, худо-бедно, воспроизводят.

Анна Кузина

Может производят, вот только как ты его услышать то собрался?

Степан Милованов

Могут. И колонки и усилитель. Hi-Fi аппаратура воспроизводит акустиские колебания в диапазоне частот от 20Гц до 44 000Гц. Все что выше 20 000Гц - ультразвук. Услышать это сложно, да. Но, например, звук тарелок ударных инструментов без этих 30 000-45 000 Гц звучит не естесственнно. Hi-End способен воспроизвести и более вызокие звуки до 100 00 Гц Впрочем, определить разницу на слух могут только специалисты.
И еще. Колонки звуки не улавливают. Этим занимаются микрофоны и звукозаписывающая аппаратура. В хороших студиях звукозаписи пишется все, даже до 80 000 - 100 000 Гц.
И хоть человек и не слышит ничего выше 20 000 Гц, но все таки он услышит разницу между звуком 15 000 Гц и двумя наложеными звуками 15 000 + 45 000 Гц, в силу модуляции сигнала.

Анастасия Титовец

А зачем это надо обычным колонкам???

Ан
Аня

колонки-то могут.. . не может усилитель

Кристина Остроух

Диапазон частот не тот...

Анна Севастеева

Могут, только очень слабо. Потому что масса диффузора слишком большая. Для такого звука динамики специальные делаются - маленькие.

Даша Башлакова

Я больше 14000 не слышу. Зачем мне нужны лишние траты. Кстати, винил более 14500 не позволяет.

Павел Казанков

Могут. Мы этого просто не слышим. Человеческий слух не "слышит" ультразвук.