Ли
Лидия

дельфины слышат ультразвук? Как ультразвук звучит у дельфина в голове?

после первого предложения я зря поставил "?"

Ек
Екатерина

Попытаюсь объяснить, что значит “пластическое” изображение.

Свет воспринимается множеством чувствительных элементов глаза (палочек и колбочек) , к каждому из которых подходит отдельный нерв. Эти элементы воспринимают “кусочки” изображения, которые передаются в мозг, складываются вместе о обрабатываются - получается целостная картинка, причем у человека она объемная за счет бинокулярного зрения.

Примерно то же самое у дельфинов происходит с ультразвуком. Разница только в том, что звук принимается мембраной. К мембране точно так же, как к сетчатке глаза, подходит множество нервных окончаний. Звуковые волны разной интенсивности “давят” на мембрану - создают множество сигналов, которые в мозгу дельфина тоже складываются в целостную картинку.

Вопрос, как дельфин оценивает размеры и расстояния. Ультразвук он излучает пучками, а не непрерывным потоком. Соответственно, и принимает обратно отдельные пучки отраженных ультразвуковых волн. Получается нечто вроде “фотографии”. А еще точнее, вроде отдельного кадра. Из этих кадров складывается последовательное движущееся изображение.

Чтобы понять, как выглядит этот кадр, нужно представить саму мембрану. Мембрана выгибается в том месте, куда попадает утьтразвуковая волна. Чем интенсивнее волна, тем сильнее выгибается мембрана. Представьте, например, лицо человека, на которое направлен луч дельфиньего ультразвукового “фонарика”. Представьте поток ультразвуковых волн, которые отразились от этого лица, и попытайтесь представить, как будет выглядеть мембрана, которая восприняла этот поток. Получится нечто вроде “резиновой маски”, повторяющей форму человеческого лица. О восприятии цвета речь идти не может, происходит именно восприятие формы.