Dmitry Voodoo

Как китайцы слышат русский язык? Как он звучит для них? Сложно и тяжело?

Татьяна Науменко

Китайцу непривычна длина русских слов и предложений, в китайском большинство слов - двусложные или даже односложные, а предложения более компактные. В русском другая интонация, так как отсутствуют тона. Многие звуки русского для китайцев звучат одинаково, потому что у китайцев нету различий между звонкими и глухими согласными, а также между мягкими и твердыми.

Александр Холодилин

Вот это точно, что сложный русский язык

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

Все Будет Офигенно!!!.

так же как и китайский для русских

Евгений Иванов

был заявлен как "малоэмоциональный и безвыразитьельный" из-за отсутсвия резких звуков и долгих гласных.. . например один китаец специально тянул Ири-и-и-и-на и ири-и-иска, считая что так благозвучнее