Лингвистика

как Вы думаете кому сложнее учить язык: Русский китайцу или русскому китайский? и почему?:)

китайцу русский!
в русском:
- орфография - вот эти безударные гласные в корне слова, звонкая или глухая согласная в корне, непроверяемые, когда две н, когда одна н, когда пишется с не слитно и т. д. - это же какая мука.
у нас по программе в школе с 1 по 7 класс - одна (практически) орфография.
- пунктуация - уууу.. . тут зашибись.. . :о
- лексика - ну, в русском языке синонимов выше крыши - богатство, ухх!
- когда какие слова употреблять надо, когда нежелательно, когда вообще нельзя, чтобы не рассмешить русского.. .
- еще самое глвное - произношение, звуки.
это вы, русские, думате, что у них одни си-си и тя-тя.

а вообще.. . и русский, и китайский сложные языки :О
Юлия Левченко
Лучший ответ
Русский китайцу. Или одинаково сложно.
Это всегда одинаково. Для людей одинаковых способностей -- всегда одинаково трудно или одинаково просто.
Китайцу русский выучить проще. Потому что китайский он уже знает. А кто китайский выучил, тому никакая наука не страшна.
рускому сложее учить китайски в китайском языке каждому предмету свой символ: ) получается у руских 33 буквы а у китайцев свыше сорока тысяч...
**anastasiu** ******
русскому китайский-символов больше
Егор Легачев
Конечно сложно
*** ***
русским сложнее писать на китайском, а китайцам - говорить. ибо "р", "щ" и прочие звуки для них априори непроизносимы