Французский ОЧЕНЬ труден! И грамматикой, и произношением, и чтением, и орфографией. 32 времени, множество неправильных глаголов, очень сложные правила чтения (пишем одно, читаем другое), писАть адски сложно, куча одинаковых звуков разными буквами, нельзя все слова французского объединить в одно правило чтение, тоже полно исключений. И произношение kinda трудно. Хотя бы из-за "н" и "р".Как вы думаете, китайский все равно сложнее? Если да, то почему? Можете объяснить?
Сложнее французский или китайский?
Лингвистика
Сложнее французский язык или китайский?
Китайский уже тем, что там вместо правил чтения - тысячи иероглифов
а вместо пары носовых звуков - свой тон в каждом слове, а произнесешь
не с тем - будет уже другое слово и тебя вообще не поймут.
Пожалуй, каждому русскоговорящему человеку кажется, что нет ничего более сложного в мире, чем освоить китайский или японский язык. Но ведь в мире существуют более и менее сложные языки для изучения. Помимо исключительно субъективных факторов, существуют и объективные аспекты, которые влияют на трудности в процессе знакомства с языком. В большинстве случаев личное отношение ученика к тому или иному предмету напрямую связано с этими объективными моментами. К примеру:
Родной язык определяет то, насколько и какие языки в дальнейшем вам будет просто учить. Так, со славянской группой просто знакомиться тем, кто изначально говорит по-русски, по-украински, по-сербски и так далее.
Количество грамматических времен в языке упрощает или наоборот – усложняет его изучение. Чем больше времен, тем сложнее обучение.
Особенности орфоэпии (произношения) каждого языка со временем формируют мышечную память. «Гортанные» звуки грузинского и армянского языков кажутся непонятными и непроизносимыми славянам, англичане с трудом справляются с русским звуковым сочетанием «йа» и т. д.
Как видим, все относительно в вопросе языковых трудностей, но есть определенная классификация, которая делит иностранные языки на сложные и не очень в «студенто-часах», которые могут быть затрачены на знакомство с данным предметом.
Три уровня сложности изучения языков
Подобные классификации, в целом, всегда носят несколько субъективный характер. Определенные закономерности справедливы в большинстве случаев, но человеку, который, к примеру, увлечен анимэ или китайскими мультфильмами и кинематографом, много легче и приятнее будет знакомиться с этим языком, а не «простыми» на первый взгляд грамматиками. И наоборот – тот, кто от всей души ненавидит английский, вряд ли сможет быстро и качественно его выучить. Субъективный фактор всегда присутствует в данных вопросах – это обязательно нужно учитывать и настраиваться на положительный результат.
Какие иностранные языки самые простые?
К первому уровню относятся языки простые, на овладение которыми затрачивается порядка шестисот часов. Речь идет о мертвой и совершенно бесполезной для многих латыни, а также германских языках. Из этой группы выделяется немецкий, на который придется потратить около 750 часов. Причиной такого исключения стала его сложная грамматика и особенности построения времен, которые часто ставят студентов в тупик.
Второй уровень сложности: самая большая группа языков
Второй уровень требует затратить не менее 1100 часов для освоения на минимальном уровне. Речь идет о славянской группе, языках славянских и большинстве языков и наречий народов Африки. Здесь у жителей Восточной и Центральной Европы есть явные преимущества: ведь учить один славянский язык на базе другого действительно значительно проще и легче.
Самые сложные языки: какие они?
Третья группа отнимет у вас 2, 2 тысячи часов. Корейский, арабский, японский и китайский языки по праву считаются самыми сложными. Но не будем забывать и о субъективных факторах, которые могут помочь искреннему поклоннику культуры таинственного Востока быстрее справиться со всеми трудностями – и заговорить по-китайски или по-арабски. В этой классификации французский занимает промежуточное положение (вторая группа), но многие ученики сталкиваются с серьезными трудностями, которые буквально заставляют их опускать руки – и отказываться от затеи знакомства с этим языком.
«Подводные камни» французского языка
Во-первых, во французском языке более двадцати времен. Для сравнения – в русском их пять (с прошедшим совершенным и несовершенным). Запомнить все эти конструкции действительно сложно. Частица que и множество ее значений часто вводят в настоящий ступор начинающего франкоговорящего. Употребляется это слово в самых неожиданных на первый взгляд случаях, поэтому нередко возникают
Три уровня сложности изучения языков
Какие иностранные языки самые простые?
Самые сложные языки: какие они?
«Подводные камни» французского языка
так для справки - коренной китаец со средним образованием знает порядка 100 "букв" своего "алфавита" - филолог - пару тысяч, все не знает ни кто.
Аркадий Берсенёв
Но ведь 100 слов не должно быть трудно запомнить. Это же всего лишь рисунки, узоры. Я не думаю, что это намного сложнее греческого или русского алфавита. Для незнакомца русские буквы-это те же домики, клетки, сетки и двери, те же иероглифы. Палка там, палка сюда-туда, там кривая, там дуга...
Во французском жёсткие правила чтения. Не выдумывайте про "полно исключений". Два года упорного труда - и можешь уже нормально общаться.
Аркадий Берсенёв
Ну со временем-то я научусь. Это как испанский, но м ублюдскими правилами чтения и письма.
Я могу хорошо читать те французские слова, что я уже знаю. Когда вижу знакомые суффиксы, дело идет быстро. Потом незнакомые слова буду читать в зависимости от того, насколько они похожи на предыдущие.
Несомненно, китайский. Там одних иероглифов миллион.
Китайский! Как письменный, так и устный.
Иероглиф - это не буква, это - слово. Или один из корней слова, как "пар" в русском "паровоз". Соответственно, иероглифов - тысячи. И если ты не знаешь одного из них, то ты даже в словаре вряд ли найдёшь его значение - на какую букву будешь искать? Притом существует китайский традиционный (в несколько реформированном виде используется на Тайване) и китайский упрощённый (используется в КНР, "простота" заключается лишь в том, что иероглифы проще писать от руки). Это всё только про письменность.
Теперь про произношение. Одни и те же иероглифы произносятся на севере Китая (Пекин и т. д.) по-одному, а на юге (Гонконг, например) - совершенно иначе! Многие учёные считают, что это не диалекты, а два разных языка. Притом в китайском (как северном, так и южном) значение слова зависит от высоты его звучания - не просто от ноты, а от того, идёт ли повышение или понижение высоты во время произношения! Например, слог "ма" в зависимости от тона может означать "мама", "лошадь", "конопля" или "ругать". Представляешь, как легко по ошибке обозвать человека? ))
Аркадий Берсенёв
Сложнее запомнить, к какому слову какой тон, какая интонация.
Однозначно Китайский
Китайский. Сами китайцы не знают все иероглифы.
Я изучаю французский, он проще)
Аркадий Берсенёв
Что в нем проще?
Китайский естественно. Там иероглифов около 60 тысяч
Китайский