Елена Елисеева

Как называется штука, которой накрывают всю постель? Вот забыла и все, хоть что делай 😕

спасибо)

Сергей Селиванов

плед, покрывало

Ва
Валентина

покрывало

Анна Гуреева

балдахин

В XII веке в западно-европейском романском, а затем и в готическом искусстве под влиянием арабского Востока появляются каменные балдахины. В древнерусском искусстве принято назва­ние сень.

Балдахин (итал. baldacchino — «шёлковая ткань из Багдада») — нарядный навес над троном, парадным ложем, церковным алтарём; первоначально матерчатый, позднее также из камня, дерева, металла.
Балдахин над кроватью — ткань, подвешенная на карнизе или колоннах, которая прикрывает кровать. Изначально балдахин над кроватью был предназначен для защиты от сквозняков и помогал укрыться от любопытных глаз и комаров. До ХIХ в. балдахины шили из тяжелой, плотной ткани. Лишь в XX в. балдахины претерпели изменения: сегодня их чаще всего шьют из льна, шелка или хлопка

Появились балдахины на древнем Востоке, где, на ассиро-вавилонских и древнеперсидских барельефах, над царём носили большой зонтик, который на воздухе защищал его от дождя и зноя.
В традиционном искусстве Китая симво­лизирует «счастливую судьбу» , покрови­тельство. Во многих культурах балдахин — символ власти.

Иришка Савчук

покрывало, как такое можно забыть или не знать, не понятно!

Екатерина Яковлева

Может, наматрасник?