Ев
Евгений

Чем и как вы очищаете оптику в аппаратуре ? ... благодарю

Мария

Lenspen LP-1

Галина Дмитриева

Светофильтр- салфеткой для очков чистой и мягкой. Объектив другой оптической салфеткой, специально для этого предназначенной. То и другое - мягко, без нажима, вывожя по спирали от середины к краям. В магазинах также продают кисть LensPen. .
Зеркало также чищу салфеткой . Матрицу тоже чистил. Но Тут - консультировать никого не хочу. В сети есть статьи на эту тему.

Яна

У меня на объективе UV протектор. Протираю салфеткой для очков.

Uktam Uktam

В зависимости от ситуации.. а то и подручными средствами... носовой платок... и тд...

Алексей Зуев

Всегда в моей сумке для фотоаппарата: карандаш для чистки оптики, 2 кабеля фотаппарат, вспышка, объектив) Самый лучший карандаш флама фл-лп1

Евгения Михеева

чаще всего оптической салфеткой, иногда использую Lenspen

Светлана

Копотью от свечки. Над пламенем свечи копчу ложку из нержавейки. Ватной палочкой набираю копоть. Короткими штрихами по спирали от центра к краю протираю объектив. Излишки копоти снимаю ваткой.