Станислав Барбашов

Жидкость для чистки оптики и другие

Добрый день. раньше для объектива использовал тряпочку для протирки очков за 60 руб. Сейчас она совсем излохматилась. Зашли в магазин - все салфетки для оптики из микрофибры стоят по 150-200 руб. Папа покупать отказался наотрез. В инете нашел комплект: жидкость для очистки и 2 салфетки за 180 руб. Так ли нужна и полезна эта жидкость или лучше только салфетки? Спасибо.
P.S. В свое время купил карандаш для чистки - на мой взгляд, только грязь гоняет.

Толибек Эшонкулов

Возможно вам карандаш попался поддельный. . .

Я сильные загрязнения (влага, разводы и т. д) убираю обычной микрофиброй, а начисто - карандашом Lenspen Original LP-1 Стекла как новые.

Только учтите, что Lenspen Original LP-1 не подходит для чистки плоских фильтров. Только для выпуклых линз.

Для фильтров есть отдельный Lenspen Filter Klear (LFK-1)

Ан
Андрей

жидкость нужна и полезна. а ващпе то потраться на салфетку из спилковой кожи ягненка -ее на всю жизнь хватит оптику протирать

Ольга Попова

С карандашиком Вам не повезло - оригинальные работают великолепно. Жидкость, если и нужна, то хорошая - в наборах редко такая бывает. Да и тряпочка за 150 рублей - это нормально. У меня набор такой: тряпочка за 350 рублей, кисточка из натуральной шерсти за 250 рублей, жидкость Eclipse за 700 рублей, салфетки из набора за 300 рублей (достались бесплатно, когда друг грушу из этого набора покупал) , карандаш оригинальный за 750 рублей. В принципе, можно обойтись чем-то одним: жижей Эклипс с салфетками из набора, карандашом или тряпкой из микрофибры за 350 рублей.

Имейте ввиду, что экономия сотни рублей может привести к выходу из строя объектива стоимостью минимум 5000 рублей.